Contes Givrés en Bourgogne : 16ème édition
du samedi 4 octobre au dimanche 9 novembre 2014

, par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne-Franche-Comté site de Dijon

Organisé par l’association Antipodes, le Festival Contes Givrés se définit comme l’automnal et étonnant festival du récit, du conte et de la nouvelle en Bourgogne.

Plus que jamais, il s’implante dans le paysage régional comme un des incontournables de la saison culturelle bourguignone.

Pour sa 16ème édition qui se tiendra du samedi 4 octobre au dimanche 9 novembre 2014, il vous invite à 39 représentations en Saône et Loire, 12 dans l’Yonne, 2 en Côte d’Or et 10 dans la Nièvre ; soit 63 spectacles sur 57 scènes d’accueil avec 43 artistes professionnels et 120 artistes amateurs !!

Rien que ça.

Liberté, égalité, fraternité sont les trois mots qui, en 2014, ont guidé la programmation de la XVI° édition du Festival Contes Givrés en Bourgogne.

Visuel Contes Givrés 2014

Programme de la XVIème édition du Festival Contes Givrés en Bourgogne

- Le jour où l’espoir, Jihad Darwiche - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 4 octobre 2014 à 20h30 | Chagny (71150) | Théâtre des Copiaus

- La randonnée de Samba Diouf, Lisa Raphel et Thierno Diallo - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Dimanche 5 octobre 2014 à 15h00 | Saint-Aubin-Chateau-Neuf (89110) | Salle des fêtes
    • Lundi 6 octobre 2014 à 19h30 Film Les 43 tirailleurs + La randonnée de Samba Diouf | Charolles (71120) | Salle des remparts
    • Vendredi 17 octobre 2014 à 20h00 | Clamecy (58500) | Salle de la chapelle
    • Vendredi 31 octobre 2014 à 18h00 | Milène Mariello / 03 85 77 58 00 | Le Creusot (71200) | Médiathèque

- Les 43 tirailleurs, Mireille Hannon (film) - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Lundi 6 octobre 2014 à 19h30 | Charolles (71120) | Salle des remparts.

- Les forçats du bord de la route, L’Estaminet rouge - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 7 octobre 2014 à 20h30 | Frontenaud (71580) | Salle polyvalente
    • Jeudi 9 octobre 2014 à 20h00 | Cosne-sur-Loire (58200) | Salle des fêtes
    • Jeudi 23 octobre 2014 à 20h30 | Flogny-la-Chapelle (89360) | Salle polyvalente

- Sous les pavés... Prévert, Florent Fichot et Julien Lagrange - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Jeudi 9 octobre 2014 à 20h30 | Châtenoy-en-Bresse (71380) | Salle des fêtes René Gibourg
    • Dimanche 12 octobre 2014 à 15h00 | Armeau (89500) | Salle des fêtes
    • Lundi 13 octobre 2014 à 20h30 | Digoin (71160) | Bibliothèque municipale.
    • Jeudi 30 octobre 2014 à 20h30 | Vers (71240) | Salle des fêtes

- L’enfant, le diable et ses cochons, Thérèse Bosc et François Cordet - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Vendredi 10 octobre 2014à 20h30 | Villeneuve-la-Guyard (89340) | Salle des fêtes
    • Samedi 11 octobre 2014 à 20h30 | Saint-Julien-de-Civry (71610) | Salle paroissiale
    • Dimanche 12 octobre 2014 à 15h00 | Dommartin-les-Cuiseaux (71480) | Salle du foyer rural

- Rôdeuse, Thérèse Bosc - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Jeudi 16 octobre 2014 à 20h30 | Saint-Florentin (89600) | Mairie - salle du conseil
    • Vendredi 17 octobre 2014 à 20h00 |Sampigny-les-Maranges (71150) | La Turbine à la poterie

- Pas bouger le chien, Gérard Potier et Gérard Baraton - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 14 octobre 2014 à 20h30 | Mâcon (71000) | Scène nationale

- La chevauchée du Gange, Nathalie Le Boucher - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mercredi 15 octobre 2014 à 20h30 | Toulon-sur-Arroux (71320) | Moulin des Roches
    • Jeudi 16 octobre 2014 à 20h30 | Cuiseaux (71480) | Salle polyvalente
    • Vendredi 17 octobre 2014 à 20h30 | Bourbon-Lancy (71140) | Salle Saint Léger

- Un temps à deux pattes, Jean Bojko - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 7 octobre 2014 à 20h30 | Guérigny (58130) | Théâtre des Forges Royales.
    • Mercredi 8 octobre 2014 à 20h00 | Saint-Saulge (58330) | Mairie
    • Vendredi 24 octobre 2014 à 20h00 | La Machine (58260) | Espace des Galibots
    • Mardi 4 novembre 2014 à 20h00 | Nevers (58000) | Maison de la culture

- T’as le salut du poilu, Jean Bojko et Fabio - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 25 octobre 2014 à 20h30 | Dicy (89120) | Salle des fêtes
    • Mardi 28 octobre 2014 à 20h30 | Gueugnon (71130) | Cinéma Le Danton
    • Mercredi 29 octobre 2014 à 20h30 | Louhans (71500) | Théâtre municipal

- Contes de ruses, d’énigmes et de poursuite, Marc Buléon - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 21 octobre 2014 à 18h00 | Saint-Parize-le-Châtel (58490) | Salle des fêtes
    • Mercredi 22 octobre 2014 à 20h30 | Rouy (58110) |Salle des fêtes
    • Jeudi 23 octobre 2014 à 20h00 | La Charité-sur-Loire (58400) | Le cellier des moines

- Le panier du pêcheur sent toujours le poisson, Marc Buléon - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mercredi 22 octobre 2014 à 15h00 | Saint-Benin-d’Azy (58270) | Salle Paul Doumer

- La géométrie des silences, Marc Buléon - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 18 octobre 2014 à 20h30 | Paray-le-Monial (71600) | Théâtre municipale.
    • Dimanche 19 octobre 2014 à 18h00 | Salornay-sur-Guye (71250) | Salle polyvalente
    • Lundi 20 octobre 2014 à 20h30 | Montchanin (71210) | La Tuilerie

- À portée de voix, Marc Buléon - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Vendredi 24 octobre 2014 à 20h30 | Torcy (71210) - C2

- Vice & Vertu, Marie-France Marbach - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Jeudi 16 octobre 2014 à 20h30 | Lans (71380) | Salle polyvalente

- La main dans le sac, Marie-France Marbach - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Dimanche 19 octobre 2014 à 15h00 | Michery (89140) | Salle des fêtes
    • Lundi 27 octobre 2014 à 19h00 | Tonnerre (89700) | Ferme de la Fosse Dionne

- Par Titoutis, Thierry Jallet dit Titou - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 11 octobre 2014 à 20h30 | La Chapelle-de-Bragny (71240) | Salle des fêtes
    • Mardi 21 octobre 2014 à 20h30 | Ciry-le-Noble (71420) | Salle des fêtes
    • Vendredi 7 novembre 2014 à 20h30 | Malay-le-Grand (89100) | Salle des fêtes

- L’eau vive, Mélancolie Motte - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mercredi 22 octobre 2014 à 15h00 | Sens (89100) | MJC - La Fabrique

- Nanukuluk, l’enfant sauvage, Mélancolie Motte - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 21 octobre 2014 à 20h30 | Iguerande (71340) | Salle des fêtes
    • Mercredi 22 octobre 2014 à 20h30 | Sens (89100) | MJC - La Fabrique

- Conte & Soul, Patrice Kalla, Rémi Mercier, Mathieu Picard, Grégory Jouandon - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 25 octobre 2014 à 20h30 | Chauffailles (71170) | Espace Culturel du Brionnais

- Tambour battant, Les Dégivreurs - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Dimanche 26 octobre 2014 à 15h00 | Auxant (21360) | Chez Martine Poidevin (dans l’ancienne auberge d’Auxant), le bourg

- Le vagabond céleste, Simon Gauthier - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Jeudi 30 octobre 2014 à 20h30 | Sanvignes-les-Mines (71410) | Salle de la Trèche
    • Vendredi 31 octobre 2014 à 20h30 |Aillant-sur-Tholon (89110) | Salle communale
    • Dimanche 2 novembre 2014 à 15h00 | Anost (71550) | Salle des fêtes
    • Lundi 3 novembre 2014 à 20h30 | Saint-Gengoux-le-National (71460) | Salle du foyer rural
    • Mardi 4 novembre 2014 à 20h30 | Dijon (21000) | Médiathèque Port du Canal

- Queue de Poissonne, Laurie Cannac - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 1er novembre 2014 à 20h30 | Saint-Vallier (71230) | E.C.L.A

- Un safari arctique, Fred Pougeard et Renaud Collet - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 4 novembre 2014 à 20h30 | La Clayette (71800) | Bibliothèque municipale.
    • Mercredi 5 novembre 2014 à 20h30 | Oslon (71380) | Salle polyvalente
    • Jeudi 6 novembre 2014 à 20h30 | Mâcon (71000) | Médiathèque

- Imaginaire & Résistance, collectif d’artiste - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Du samedi 8 novembre 2014 à partir de 14h00 au dimanche 9 novembre 2014 jusqu’à 20h00 | Montceau-les-Mines (71300) | Collège Jean Moulin.

Vous pouvez également découvrir la programmation complète en téléchargeant le Dossier de Presse du Festival Contes Givrés, édition 2014 :

PDF - 4.6 Mo
Dossier de Presse du Festival Contes Givrés 2014

Autres articles de cette rubrique

Sites Web utiles

  • Espace des Arts

    Site de cette scène nationale située à Chalon-sur-Saône.
  • Jondi.fr - Agenda des événements - Sortir à Dijon

    Organisez vos sorties, soirées et week-ends à Dijon avec notre agenda / calendrier mensuel des événements pour sortir à Dijon et ses alentours : concerts, spectacles, bars, sport, théâtre ...
    • Café BD

      Amateurs ou passionnés de bandes dessinées ? En toute convivialité autour d’un café, les bibliothécaires de Fontaine d’Ouche vous invitent à partager les BD qui vous ont marquées et pourquoi pas en découvrir de nouvelles… En partenariat avec la librairie Momie Dijon Adultes | Entrée libre Accessible (...)
    • Parcours en vélo-rail et visite d’Autun

      Le Cercle laïque dijonnais organise une agréable sortie le samedi 3 octobre : Le départ est prévu à 8h30 au 44 rue de Tivoli à Dijon. Le retour est prévu vers 18h. Le matin, une visite d’Autun s’annonce pour bien démarrer la journée ! Le midi, nous pique-niquerons ensemble (à prévoir et à emmener par (...)
    • Concert « Enfance » par ClairObscur-Lyrique

      ClairObscur-Lyrique (Sylvie Monot, mezzo-soprano, Caroline Schmid, piano et Mathilde Groffier, flûte) nous conduit cette année sur les traces de l’enfance ; la nôtre, celles de nos souvenirs, celle de nos nostalgies. A partir d’une programme de mélodies et d’arias d’opéra composés du XVIIIe au XXe (...)
  • L’Abattoir - Chalon dans la Rue

    L’Abattoir est l’un des 9 Centres Nationaux des Arts de la Rue. L’Abattoir, Centre National des Arts de la Rue, outil indispensable pour l’ancrage territorial et social de toutes les esthétiques présentes dans l’espace public accueille toute l’année des compagnies en résidence et leur offre un espace (...)
Rendez-vous sur le site de la Carte Avantages Jeunes
Rendez-vous sur le site du Comité Loval d'Aide aux Projets / Energie Jeune
Infos logement et annonces sur toute la Bourgogne
Plateforme dédiée à la mobilité Internationale en Bourgogne Franche Comté : toutes les infos pour partir à l'étranger
Rendez-vous sur le site du Magazine TOPO

Actuel Bourgogne

Toute l'info en région !

Envie de faire
passer une info ?

Profitez-en, c'est gratuit !
Accès privé

Partenaires

Site du Ministère de l'Education Nationale
Site de la Région Bourgogne - Franche-Comté
Site de la Ville de Dijon