Sections sportives scolaires et filières de haut niveau en Bourgogne

, par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

Les sportifs de haut niveau font briller les yeux de tous les enfants adeptes de telle ou telle discipline.

Souvent il veulent devenir comme eux, se donnant à fond dans leur sport favori.

Si peu d’entre eux y parviendront, le système éducatif leur propose tout de même la possibilité de poursuivre leur rêve le plus longtemps possible en proposant, dès le collège, des sections sportives spécialement adaptées à leur filière.

Longtemps connues sous le vocable Sports Études, ces filières se nomment sections sportives scolaires (collège et lycée) puis filière de haut niveau permettant ainsi aux plus performant(e)s de tutoyer leurs rêves les plus fous !

Petit d’horizon donc de ce que propose l’Éducation Nationale en la matière en Bourgogne.

Les sections sportives scolaires en Bourgogne

Les sections sportives scolaires permettent aux élèves volontaires de bénéficier d’un entraînement plus soutenu dans une discipline sportive tout en suivant une scolarité normale.

L’encadrement est assuré par les professeurs de l’établissement scolaire, les horaires n’empiètent pas sur les horaires obligatoires d’Éducation Physique et Sportive (EPS) : leur aménagement est compatible avec un suivi normal de la scolarité (pas plus de 4 heures de sport par semaine hors cours d’EPS).

Les élèves sont membres de l’association sportive de leur établissement et participent aux rencontres organisées par l’UNSS. Ils doivent présenter un certificat médical lors de leur inscription dans la section sportive.

Deux types de sections sportives scolaires existent dans l’académie :

  • les sections sportives où l’on pratique un sport deux à trois fois par semaine (3 à 4 heures par semaine) en dehors de l’association sportive. Sélection sur dossier scolaire et sportif.
  • les classes promotion sport où la pratique sportive est moins importante (2 heures maximum en dehors de l’association sportive). Sélection sur dossier scolaire.

- ATTENTION

Certains établissements organisent une sélection, les élèves doivent prendre contact directement auprès d’eux.

Des Activités physiques de pleine nature au Water Polo en passant par le Basket, l’équitation ou encore le golf sans oublier l’indétrônable football, pas moins de 26 disciplines sont ainsi enseignées en Bourgogne.

Natation

Retrouvez ci dessous l’ensemble de ces disciplines ainsi que les adresses des établissements proposant ces sections.

Les sports proposés en Bourgogne

Activités physiques de pleine nature (APPN)
Collège la Champagne (21220 Brochon)
Collège Ferdinand Sarrien (71140 Bourbon-Lancy)
Arbitrage football
Lycée Joseph Fourier (89010 Auxerre)
Athlétisme
Lycée Jean-Marc Boivin (21800 Chevigny-Saint-Sauveur)
Lycée Hippolyte Fontaine (21033 Dijon)
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Collège Centre Le Creusot (71200 Le Creusot)
Aviron
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Collège Bréart (71000 Mâcon)
Lycée Lamartine (71018 Mâcon)
Basket-ball
Collège Roland Dorgelès (21600 Longvic)
Collège Paul Langevin (58600 Fourchambault)
Collège Robert Doisneau (71100 Chalon-sur-Saône)
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée privé Jeanne d'Arc (71600 Paray-le-Monial)
Lycée des métiers Louis Davier (89306 Joigny)
Canoë-kayak
Collège Les Lentillères (21000 Dijon)
Course d'orientation
Collège Jean Rostand (21800 Quetigny)
Cyclisme
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Equitation
Legta La Barotte Haute Côte-d'Or (21400 Châtillon-sur-Seine)
Collège Les Lentillères (21000 Dijon)
Lycée Hippolyte Fontaine (21033 Dijon)
Lycée La Prat's (71250 Cluny)
Lycée Joseph Fourier (89010 Auxerre)
Escalade
Collège Monge (21200 Beaune)
Legtpa Dijon Quetigny (21801 Quetigny)
Football
Collège la Champagne (21220 Brochon)
Lycée Professionnel Antoine Antoine (21300 Chenôve)
Lycée Jean-Marc Boivin (21800 Chevigny-Saint-Sauveur)
Collège Clos de Pouilly (21060 Dijon)
Collège Les Lentillères (21000 Dijon)
Lycée Hippolyte Fontaine (21033 Dijon)
Collège Roland Dorgelès (21600 Longvic)
Collège Les Courlis (58000 Nevers)
Collège privé Le Devoir (71100 Chalon-sur-Saône)
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Collège Louis Aragon (71880 Châtenoy-le-Royal)
Lycée Camille Claudel (71160 Digoin)
Collège Jorge Semprun (71130 Gueugnon)
Collège Henri Vincenot (71500 Louhans)
Lycée Henri Vincenot (71500 Louhans)
Collège Paul Bert (89010 Auxerre)
Lycée Joseph Fourier (89010 Auxerre)
Lycée privé Jeanne d'Arc (89200 Avallon)
Collège Stéphane Mallarmé (89100 Sens)
Futsal
Collège Les Epontots (71710 Montcenis)
Collège Anne Frank (71210 Montchanin)
Golf
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer - LPA (89290 Champs-sur-Yonne)
Gymnastique
Collège Antoine de Saint-Exupéry (71300 Montceau-les-Mines)
Collège Paul Bert (89010 Auxerre)
Collège Champs Plaisants (89106 Sens)
Gymnastique rythmique
Collège Edouard Herriot (21302 Chenôve)
Handball
Collège Monge (21200 Beaune)
Collège Marcelle Pardé (21000 Dijon)
Collège Giroud de Villette (58503 Clamecy)
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Hockey sur glace
Collège Les Lentillères (21000 Dijon)
Lycée Hippolyte Fontaine (21033 Dijon)
Judo
Collège Montpezat (89106 Sens)
Karaté
Collège Clos de Pouilly (21060 Dijon)
Collège Montpezat (89106 Sens)
Natation
Collège Jules Ferry (21200 Beaune)
Lycée Jean-Marc Boivin (21800 Chevigny-Saint-Sauveur)
Collège Le Parc (21000 Dijon)
Collège la Châtaigneraie (71401 Autun)
Collège Camille Chevalier (71321 Chalon-sur-Saône)
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Collège Antoine de Saint-Exupéry (71300 Montceau-les-Mines)
Collège Paul Bert (89010 Auxerre)
Collège Marie Noël (89306 Joigny)
Lycée des métiers Louis Davier (89306 Joigny)
Collège Champs Plaisants (89106 Sens)
Natation synchronisée
Collège Henri Dunant (21000 Dijon)
Rugby
Legtpa de Beaune (21206 Beaune)
Lycée Jean-Marc Boivin (21800 Chevigny-Saint-Sauveur)
Lycée Hippolyte Fontaine (21033 Dijon)
Legta de Nevers Cosne (58000 Challuy)
Lycée Raoul Follereau (58019 Nevers)
Collège La Varandaine (71390 Buxy)
Collège Jean Vilar (71100 Chalon-sur-Saône)
Lycée Emiland Gauthey (71321 Chalon-sur-Saône)
Collège la Croix Menée (71200 Le Creusot)
Collège privé Jeanne d'Arc (71604 Paray-le-Monial)
Lycée privé Jeanne d'Arc (71600 Paray-le-Monial)
Legtpa d’Auxerre-La-Brosse (89290 Venoy)
Tennis
Collège Paul Bert (89010 Auxerre)
Volley-ball
Lycée Le Castel (21033 Dijon)
Collège privé Notre-Dame (71000 Mâcon)
Lycée privé Ozanam (71000 Mâcon)
Collège André Malraux (89100 Paron)
VTT
Lycée Professionnel Antoine Antoine (21300 Chenôve)
Collège François Pompon (21210 Saulieu)
Collège François Mitterrand du haut Morvan (58230 Montsauche-les-Settons)
Water-polo
Collège Edouard Herriot (21302 Chenôve)

Cyclisme

Adresses des établissements et détails des sections sportives proposées en Bourgogne

Côte-d'Or
Collège Jules Ferry
boulevard Jules Ferry
21200 Beaune
Tél. : 03 80 24 66 50
Etablissement public
Section sportive : natation

Collège Monge
97 rue des blanches fleurs - BP 40209
21200 Beaune
Tél. : 03 80 22 18 68
Etablissement public
Section sportive : handball (de la 5ème à la 3ème)
Section sportive : escalade

Legtpa de Beaune
16 avenue Charles Jaffelin - BP 10215
21206 Beaune Cedex
Tél. : 03 80 26 35 80
Site Internet : www.lavitibeaune.com
Etablissement public
Section sportive : rugby

Collège la Champagne
rue du Mécanon
21220 Brochon
Tél. : 03 80 34 33 45
Etablissement public
Section sportive : activités physiques de pleine nature (de la 4ème à la 3ème)
Section sportive : football (de la 6ème à la 3ème)

Legta La Barotte Haute Côte-d'Or
Route de Langres
La Barotte
21400 Châtillon-sur-Seine
Tél. : 03 80 91 53 03
Site Internet : www.labarotte.educagri.fr
Etablissement public
Section sportive : équitation

Collège Edouard Herriot
8 rue Edouard Herriot - BP 74
21302 Chenôve cedex
Tél. : 03 80 52 20 55
Etablissement public
Section sportive : water-polo
Section sportive : gymnastique rythmique

Lycée Professionnel Antoine Antoine
5 rue de Longvic
21300 Chenôve
Tél. : 03 80 52 23 23
Etablissement public
Section sportive : football
Section sportive : VTT

Lycée Jean-Marc Boivin
4 bis route de Dijon
21800 Chevigny-Saint-Sauveur
Tél. : 03 80 48 15 80
Etablissement public
Section sportive : athlétisme (filles - garçons)
Section sportive : football (filles - garçons)
Section sportive : natation (filles - garçons)
Section sportive : rugby (garçon)

Collège Clos de Pouilly
19 rue Henri Farman - BP 66081
21060 Dijon cedex
Tél. : 03 80 74 44 74
Etablissement public
Section sportive : karaté (de la 6ème à la 3ème)
Section sportive : football (de la 6ème à la 3ème)

Collège Henri Dunant
14 rue Charles Oursel
21000 Dijon
Tél. : 03 80 52 55 12
Etablissement public
Section sportive : natation synchronisée (de la 6ème à la 3ème)

Collège Le Parc
2 rue des Normaliens fusillés et de leur camarade
21000 Dijon
Tél. : 03 80 53 10 90
Etablissement public
Section sportive : natation

Collège Les Lentillères
18 boulevard Robert Schuman
21000 Dijon
Tél. : 03 80 68 81 81
Etablissement public
Section sportive : canoë-kayak
Section sportive : équitation
Section sportive : football (G - F)
Section sportive : hockey sur glace

Collège Marcelle Pardé
18 rue Condorcet
21000 Dijon
Tél. : 03 80 76 97 97
Etablissement public
Section sportive : handball (de la 4ème à la 3ème)

Lycée Hippolyte Fontaine
20 boulevard Voltaire
21033 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 38 36 00
Site Internet : www.lyceehfontaine.fr
Etablissement public
Section sportive : équitation (filles ou garçons - élèves de la voie générale ou technologique uniquement) - Discipline "Concours complet"
Section sportive : football
Section sportive : athlétisme
Section sportive : hockey sur glace
Pôle espoir : rugby

Lycée Le Castel
22 rue Daubenton - BP 33315
21033 Dijon Cedex
Tél. : 03 80 76 70 00
Site Internet : www.lyc-lecastel.fr
Etablissement public
Section sportive : volley-ball

Collège Roland Dorgelès
7 rue Carnot
21600 Longvic
Tél. : 03 80 63 19 60
Site Internet : www.dorgeleslongvic.fr
Etablissement public
Section sportive : basket-ball
Pôle espoir : football
Pôle espoir : basket-ball
Section sportive : football (filles - garçons)

Collège Jean Rostand
rue des vergers
21800 Quetigny
Tél. : 03 80 46 32 63
Etablissement public
Section sportive : course d'orientation

Legtpa Dijon Quetigny
Site de Quetigny
21 boulevard Olivier de Serres - BP 42
21801 Quetigny Cedex
Tél. : 03 80 71 80 00
Site Internet : www.lycee-quetigny.fr
Etablissement public
Section sportive : escalade

Collège François Pompon
15 rue du Collège - BP 61
21210 Saulieu
Tél. : 03 80 64 12 97
Etablissement public
Section sportive : VTT

Nièvre
Legta de Nevers Cosne
243 route de Lyon
58000 Challuy
Tél. : 03 86 21 66 00
Etablissement public
Section sportive : rugby

Collège Giroud de Villette
Route d'Armes - BP 175
58503 Clamecy cedex
Tél. : 03 86 27 10 88
Etablissement public
Section sportive : handball (de la 4ème à la 3ème)

Collège Paul Langevin
9 rue Dufaud
58600 Fourchambault
Tél. : 03 86 90 90 60
Etablissement public
Section sportive : basket-ball

Collège François Mitterrand du haut Morvan
rue du 8 mai 1945
58230 Montsauche-les-Settons
Tél. : 03 86 84 59 00
Etablissement public
Section sportive : VTT

Collège Les Courlis
15 boulevard Léon Blum
58000 Nevers
Tél. : 03 86 59 78 00
Etablissement public
Section sportive : football

Lycée Raoul Follereau
9 boulevard Saint Exupéry
58019 Nevers
Tél. : 03 86 60 36 00
Etablissement public
Section sportive : rugby

Saône-et-Loire
Collège la Châtaigneraie
rue Talleyrand - BP 25
71401 Autun cedex
Tél. : 03 85 52 06 24
Etablissement public
Section sportive : natation (de la 6ème à la 3ème)

Collège Ferdinand Sarrien
20 avenue Ferdinand Sarrien
71140 Bourbon-Lancy
Tél. : 03 85 89 04 34
Etablissement public
Section sportive : activités physiques de pleine nature.

Collège La Varandaine
Rue de la Varandaine
71390 Buxy
Tél. : 03 85 92 12 34
Etablissement public
Section sportive : rugby (de la 6ème à la 3ème).

Collège Camille Chevalier
33 rue de la Banque - BP 101
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél. : 03 85 96 29 60
Etablissement public
Section sportive : natation (de la 6ème à la 3ème)

Collège Jean Vilar
45 rue du Bois de Menuse
71100 Chalon-sur-Saône
Tél. : 03 85 46 50 76
Etablissement public
Section sportive : rugby (en 4ème).

Collège privé Le Devoir
3 rue du Général Giraud
71100 Chalon-sur-Saône
Tél. : 03 85 45 83 35
Site Internet : www.ledevoir71.fr
Etablissement privé sous contrat
Section sportive : football (de la 6ème à la 3ème)

Collège Robert Doisneau
Passage Gauthier de Chamirey
71100 Chalon-sur-Saône
Tél. : 03 85 48 20 91
Etablissement public
Section sportive : basket-ball (de la 6ème à la 3ème)

Lycée Emiland Gauthey
23 place du Collège - BP 10113
71321 Chalon-sur-Saône Cedex
Tél. : 03 85 42 47 20
Etablissement public
Section sportive : athlétisme
Section sportive : aviron
Section sportive : basket-ball
Section sportive : cyclisme
Section sportive : football
Section sportive : golf
Section sportive : handball
Section sportive : natation
Section sportive : rugby

Collège Louis Aragon
6 avenue Georges Brassens
71880 Châtenoy-le-Royal
Tél. : 03 85 87 70 70
Etablissement public
Section sportive : football (de la 6ème à la 3ème)

Lycée La Prat's
2 rue du 19 mars 1962
71250 Cluny
Tél. : 03 85 59 57 00
Etablissement public
Section sportive : équitation
Conditions d'admission : avoir le Galop 5

Lycée Camille Claudel
Route de Roanne - BP 56
71160 Digoin
Tél. : 03 85 53 61 00
Etablissement public
Section sportive : football

Collège Jorge Semprun
29 boulevard Jean Mermoz
71130 Gueugnon
Tél. : 03 85 85 22 15
Etablissement public
Section sportive : football

Collège Centre Le Creusot
45 rue Clémenceau
71200 Le Creusot
Tél. : 03 85 55 29 97
Etablissement public
Section sportive : athlétisme.

Collège la Croix Menée
205 rue Maréchal Foch
71200 Le Creusot
Tél. : 03 85 55 10 99
Etablissement public
Section sportive : rugby

Collège Henri Vincenot
26 montée Saint-Claude
71500 Louhans
Tél. : 03 85 76 43 20
Site Internet : www.lpolouhans.com
Etablissement public
Section sportive : football (de la 6ème à la 3ème)

Lycée Henri Vincenot
26 montée Saint-Claude
71500 Louhans
Tél. : 03 85 76 43 00
Site Internet : www.lpolouhans.com
Etablissement public
Section sportive : football

Collège Bréart
Cité Bréart - 1 bis allée Bréart
71000 Mâcon
Tél. : 03 85 34 34 19
Etablissement public
Section sportive : aviron.

Collège privé Notre-Dame
45 rue de l'Héritan
71000 Mâcon
Tél. : 03 85 21 09 80
Site Internet : www.notre-dame-ozanam.fr
Etablissement privé sous contrat
Section sportive : volley-ball

Lycée Lamartine
381 avenue des Gaises
71018 Mâcon Cedex
Tél. : 03 85 20 46 00
Etablissement public
Section sportive : aviron

Lycée privé Ozanam
45 rue de l'Héritan
71000 Mâcon
Tél. : 03 85 21 09 80
Site Internet : www.notre-dame-ozanam.fr
Etablissement privé sous contrat
Section sportive : volley-ball

Collège Antoine de Saint-Exupéry
1 avenue Antoine de Saint-Exupéry
71300 Montceau-les-Mines
Tél. : 03 85 57 12 90
Etablissement public
Pôle espoir : gymnastique
Section sportive : natation (de la 6ème à la 3ème)

Collège Les Epontots
2 impasse Bel Air
71710 Montcenis
Tél. : 03 85 73 91 05
Etablissement public
Section sportive : futsal

Collège Anne Frank
34 avenue de la libération
71210 Montchanin
Tél. : 03 85 77 08 85
Etablissement public
Section sportive : futsal

Collège privé Jeanne d'Arc
7 rue Louis Desrichard - BP 90153
71604 Paray-le-Monial cedex
Tél. : 03 85 81 13 45
Site Internet : www.ecparay.fr
Etablissement privé sous contrat
Section sportive : rugby

Lycée privé Jeanne d'Arc
Ensemble scolaire La Salle
17 rue Pasteur - BP 90173
71600 Paray-le-Monial cedex
Tél. : 03 85 81 10 02
Site Internet : www.ecparay.fr
Etablissement privé sous contrat
Section sportive : rugby
Section sportive : basket-ball

Yonne
Collège Paul Bert
4 avenue de Provence - BP 34
89010 Auxerre cedex
Tél. : 03 86 72 10 90
Etablissement public
Section sportive : football (de la 6ème à la 3ème)
Section sportive : gymnastique (de la 6ème à la 3ème)
Section sportive : natation (de la 6ème à la 3ème)
Section sportive : tennis (de la 6ème à la 3ème)

Lycée Joseph Fourier
10-16 rue Raymond Poincaré - BP 26
89010 Auxerre Cedex
Tél. : 03 86 72 53 10
Etablissement public
Section sportive : arbitrage football
Section sportive : football
Section sportive : équitation

Lycée privé Jeanne d'Arc
69 Grande rue Aristide Briand
89200 Avallon
Tél. : 03 86 34 12 20
Site Internet : www.jarcavallon.com
Etablissement privé sous contrat
Section sportive : football (de la 6ème à la 5ème)

Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer - LPA
1 avenue du Docteur Schweitzer
89290 Champs-sur-Yonne
Tél. : 03 86 53 69 09
Site Internet : www.terresdelyonne.com
Etablissement public
Section sportive : golf

Collège Marie Noël
7 boulevard de Godalming - BP 245
89306 Joigny cedex
Tél. : 03 86 62 46 57
Etablissement public
Section sportive : natation (de la 6ème à la 3ème)

Lycée des métiers Louis Davier
avenue Molière - BP 247
89306 Joigny Cedex
Tél. : 03 86 92 40 00
Site Internet : www.lyceedavier.fr
Etablissement public
Section sportive : natation
Section sportive : basket-ball

Collège André Malraux
Avenue du Stade
89100 Paron
Tél. : 03 86 65 50 72
Etablissement public
Section sportive : volley-ball

Collège Champs Plaisants
5 rue Colette - BP 635
89106 Sens cedex
Tél. : 03 86 83 96 00
Etablissement public
Section sportive : natation (de la 6ème à la 3ème)
Section sportive : gymnastique (de la 6ème à la 3ème)

Collège Montpezat
2 rue Montpezat - BP 656
89106 Sens cedex
Tél. : 03 86 65 87 00
Etablissement public
Section sportive : judo (de la 6ème à la 3ème)
Section sportive : karaté (de la 6ème à la 3ème)

Collège Stéphane Mallarmé
18 rue des trois croissants
89100 Sens
Tél. : 03 86 65 88 40
Etablissement public
Section sportive : football (de la 6ème à la 3ème)

Legtpa d’Auxerre-La-Brosse
Site d'Auxerre
89290 Venoy
Tél. : 03 86 94 60 00
Site Internet : www.terresdelyonne.com
Etablissement public
Section sportive : rugby

Arbitre

Les filières sportives de haut niveau en Bourgogne

Les filières de haut niveau

A l’inverse des sections sportives scolaires (où le critère scolaire reste prioritaire), la base du recrutement dans ces filières est d’abord sportive.

Il existe des pôles France : structures regroupant principalement des sportifs appartenant aux équipes de France (« Séniors », « Elites », « Jeunes ») et des pôles Espoirs : structures regroupant des sportifs aux talents prometteurs repérés par les fédérations sportives.

 

La Bourgogne est dotée de :

pôle France : voltige aérienne,

pôles France jeunes : lutte, tir à l'arc,

pôles Espoirs : athlétisme, basket-ball (mixte), canoë-kayak, cyclisme, football, gymnastique féminine, gymnastique masculine, haltérophilie, handball féminin, handball masculin, judo, natation, roller, rugby, tennis.

 

En plus de ces structures, reconnues par la Commission Nationale du Sport de Haut Niveau, des CREF (Centres Régionaux d’entraînement et de Formation), mis en place au niveau régional complètent cette offre.

5 CREF en Bourgogne : athlétisme, aviron, Lutte, rugby, voile.

 

Pour intégrer ces filières, les candidatures sont présentées directement par les fédérations sportives (aucune candidature individuelle n’est possible). Ce n’est pas le jeune sportif qui choisit l’une ou l’autre des structures. Il y est affecté en fonction de la discipline pratiquée, de sa filière et de ses résultats scolaires, de son niveau sportif, de sa fédération sportive et de son domicile (d’un sport à l’autre, les critères de sélection ne sont pas les mêmes).

 

Pour tout renseignement concernant les filières de haut niveau, s’adresser à :

Direction régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne-Franche-Comté - DRDJSCS Bourgogne-Franche-Comté
10 boulevard Carnot - CS 13430
21034 Dijon cedex
Tél. : 03 80 68 39 00
La DRDJSCS peut informer sur les filières de haut niveau en Bourgogne. S'adresser auprès du conseiller technique régional de la spécialité concernée.

Pour en savoir plus

- Fiches nationales Actuel CIDJ :

  • n°1.1411 : « Les sections sportives ».
  • n°2.48 : « Les métiers du sport ».

- Fiche régionale Actuel Bourgogne :

- Publications de l’ONISEP  :

  • « Les métiers du sport » : Col. Parcours ONISEP - décembre 2014.

Autres articles de cette rubrique

  • Métiers du Cheval : les diplômes préparés en Bourgogne

    , par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

    La filière équine représente environ 57 000 emplois directs en France (source Actuel CIDJ). Avec une croissance annuelle moyenne de 2 %, un taux de féminisation augmentant chaque année (plus de 10 % en 10 ans) et une population salariée très jeune (un salarié sur trois a moins de 22 ans), la filière a tout pour plaire.
    Mais attention, les conditions de travail y sont généralement très difficiles et pour se faire une place dans le monde du cheval, la persévérance et la passion ne suffisent pas : une solide formation professionnelle est exigée.
    Petit tour d’horizon des diplômes proposés en région bourgogne.

  • Ambulancier : les formations en Bourgogne

    , par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

    Que ce soit pour une entreprise privée, les hôpitaux publics, les services de la protection civile ou dans le secteur associatif l’ambulancier a pour mission de transporter blessés, malades, personnes handicapées ou âgées vers un l’hôpital, une maison de retraite ou d’un lieu de soins à un autre. Pour exercer, le Diplôme d’Etat d’Ambulancier est nécessaire.

  • Les métiers de l’aide à la personne en Bourgogne

    , par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

    De la garde d’enfants à l’accompagnement des personnes fragilisées (personne handicapées, personnes âgées), le secteur des métiers de l’aide à domicile concerne aussi l’assistance informatique ou encore l’entretien du jardin... En formation initiale ou continue, du CAP au Diplôme d’État d’Accompagnement Educatif et Social (DEAES) en passant par le BTSA, les établissements bourguignons forment largement aux métiers de l’aide à la personne. Petit tour d’horizon de l’offre en région Bourgogne.

  • Devenir Aide Soignant(e) en Bourgogne

    , par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

    L’aide-soignant(e) s’occupe de l’hygiène et veille au confort physique et moral des malades. C’est un métier exigeant, qui nécessite d’être disponible à toute heure du jour ou de la nuit. Pour exercer, il doit être titulaire du Diplôme d’État d’Aide-Soignant (DEAS) ; en Bourgogne une quinzaine d’établissements proposent cette formation.

  • Devenir Infirmier(e) et puéricultrice en Bourgogne

    , par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

    Maillon essentiel du secteur de la santé, l’Infirmier(e) peut exercer en milieu hospitalier, en libéral, en milieu scolaire, en entreprise, en maison de retraite ou encore au sein de l’armée. Dans tous les cas il (elle) doit être titulaire du Diplôme d’État d’infirmier, diplôme qui se prépare en Instituts de Formation en Soins Infirmiers (IFSI). Par la suite, les titulaires du précieux sésame pourront prétendre à suivre la formation de Puéricultrice

Sites Web utiles

  • Admission Post-bac

    Ce site portail est le passage obligatoire pour toute candidature en première année de l’enseignement supérieur : formations post-bac des lycées privés ou publics et privés sous contrat, BTS, classes prépa, université, IUT, écoles d’ingénieurs... Seules les écoles spécialisées, sociales, paramédicales, (...)
  • AGROSUP DIJON

    AGROSUP : Institut National Supérieur des sciences agronomiques de l’alimentation et de l’environnement (anciennement ENSBANA et ENESAD). Retrouvez toute l’actualité d’AGROSUP DIJON grâce au flux RSS ci dessous.
  • Annuaire de l’enseignement privé

    L’Annuaire National Officiel de l’Enseignement Privé recense tous les établissements privés d’enseignement catholique ou laïque de France : plus de 12 000 écoles privées, collèges et lycées.
  • Archibat Prem’s

    Souhaitant faciliter l’insertion professionnelle des jeunes, ArchiBat a créé la première plateforme de rencontres entreprises-étudiants pour les Métiers de l’Architecture, de l’Ingénierie et de l’Immobilier : www.archibat-prems.com Archibat Prem’s est un site de mise en relation des entreprises avec (...)
  • Armée de l’air

    Retrouvez notamment sur ce site les infos recrutement et les formations dans l’armée de l’air.
Infos logement et annonces sur toute la Bourgogne
Plateforme dédiée à la mobilité Internationale en Bourgogne Franche Comté : toutes les infos pour partir à l'étranger

Actuel Bourgogne

Toute l'info en région !

Envie de faire
passer une info ?

Profitez-en, c'est gratuit !

Nos vidéos

  • Derniers articles

    • Favoriser la mobilité des jeunes dijonnais, faire connaître le territoire : les jeunes étrangers en mobilité internationale à Dijon sont les ambassadeurs de la ville.

      Témoignages à travers le travail réalisé par Étienne, José et Joaquin, 3 SVE (Services Volontaires Européens) passés par le CRIJ Bourgogne en 2012, 2013 et 2014.

  • Accès privé

    Partenaires

    Site du Minsitère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
    Site de la Région Bourgogne - Franche-Comté
    Site de la Ville de Dijon