Journées Portes Ouvertes 2018 en Bourgogne

, par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

Début d’année rime souvent avec Journées Portes Ouvertes (JPO) ... Ces JPO sont l’occasion unique de découvrir un Lycée (public ou privé), un CFA, une Maisons Familiale et Rurale mais également les Grandes Écoles, la Fac ou encore les IUT...

Si la plupart des ces journées se déroule en début d’année, ce n’est pas le cas pour toutes.

Voici donc une liste d’établissements bourguignons (Lycées publics ou privés, CFA, Maisons Familiales et Rurales, Écoles, etc) et leurs dates pour l’année 2018 !

Côte d’Or | Nièvre | Saône-et-Loire | Yonne

Journée Portes Ouvertes en Côte d’Or en 2018

Agencourt

Maison familiale rurale d'Agencourt - MFR
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).

Auxonne

Lycée Prieur de la Côte d'Or
- samedi 20 janvier 2018 (de 9h30 à 12h30 et de 14h à 16h).

Baigneux-les-Juifs

Maison familiale rurale de Baigneux-les-Juifs - MFR
- samedi 3 février 2018.
- samedi 3 mars 2018.

Beaune

CFA viticole de Bourgogne
Beaune Viti Agro Campus
- samedi 03 février 2018 (Post-bac le matin de 9h à 12h).
- samedi 3 mars 2018 (apprentissage).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 26 mai 2018 (matin).

École des beaux-arts Beaune-Côte-et-Sud
- du lundi 12 février 2018 au vendredi 16 février 2018 (de 10h à 18h).

Etablissement régional d'enseignement adapté Alain-Fournier - EREA 21
- samedi 17 mars 2018.

Legtpa de Beaune
- samedi 03 février 2018 (de 8h à 13h - présentation des formations post bac : BTSA).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 26 mai 2018 (matin).

Lycée Clos Maire
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 12h30).

Lycée Etienne-Jules Marey
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 12h).

Lycée privé européen Saint-Coeur
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 13h).

Brochon

Lycée Stephen Liégeard
- samedi 17 mars 2018.

Chamblanc

Lycée agricole privé Anne-Marie Javouhey
LEAP du Val de Saône
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 13h).
- samedi 28 avril 2018 (de 9h à 13h).
- vendredi 9 juin 2018 (de 9h à 13h).

Châtillon-sur-Seine

Groupe scolaire Saint-Vincent - Saint-Bernard
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 17h).

Legta La Barotte Haute Côte-d'Or
- samedi 10 mars 2018.

Lycée Désiré Nisard
- dates à venir.

Chenôve

Lycée Professionnel Antoine Antoine
- samedi 10 mars 2018 (de 9 h à 13h).

Chevigny-Saint-Sauveur

Centre AFPA de Dijon-Chevigny
- jeudi 23 novembre 2017 (de 9h à 12h et de 13h30 à 16h).

Lycée Jean-Marc Boivin
- samedi 17 mars 2018.

Dijon

Bâtiment CFA Côte d'Or
- vendredi 2 mars 2018 (de 13h20 à 17h20).
- samedi 3 mars 2018 (de 8h à 12h).
- vendredi 1er juin 2018 (de 13h20 à 17h20).
- samedi 2 juin 2018 (de 8h à 12h).

Burgundy school of business - BSB
- samedi 20 janvier 2018.

Centre universitaire catholique de Bourgogne - CUCDB
- dates à venir.

CESI Alternance - Dijon - CESI
École supérieure des métiers
- dates à venir.

CFA des compagnons du devoir et du tour de France - siège régional
- vendredi 19, samedi 20 et dimanche 21 janvier 2018 (de 9h30 à 17h30).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h30).
- vendredi 16 et samedi 17 mars 2018 (de 9h à 12h et de 14h à 17h).

CFA des travaux publics de Bourgogne
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h30).

CFA du sport Bourgogne-Franche-Comté
- samedi 3 mars 2018.

CFA Les Arcades
- samedi 3 mars 2018.

CFA régional des métiers de la banque
- samedi 3 mars 2018 au Palais des Congrès - 3 bd de Champagne à Dijon (de 9h à 15h) - Journée Info-Formation-Recrutement des métiers de la banque (vous munir de CV et de lettres de motivation)

CFA Saint-Bénigne
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h).

CFA Sup Bourgogne
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h).

CFC - CFA Saint-Joseph
- samedi 3 février 2018.
- samedi 3 mars 2018 (apprentissage).
- samedi 26 mai 2018 (pour les filières professionnelles).

Ecole des métiers artistiques - EMA
- jeudi 11 janvier 2018 (de 16h à 18h).
- jeudi 8 février 2018 (de 16h à 18h).
- jeudi 8 mars 2018 (de 16h à 18h).
- jeudi 12 avril 2018 (de 16h à 18h).
- jeudi 3 mai 2018 (de 16h à 18h).
- jeudi 7 juin 2018 (de 16h à 18h).
- jeudi 12 juillet 2018 (de 16h à 18h).

Ecole nationale supérieure d'art de Dijon - Ensa
- vendredi 2 mars 2018.
- samedi 3 mars 2018.

Ecole supérieure d'ingénieurs de recherche en matériaux et infotronique - ESIREM
- mercredi 31 janvier 2018.

École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Dijon - ESPE
- mercredi 31 janvier 2018 JPO de l'université de Bourgogne.

ESEO Dijon
Lycée privé Notre Dame
- samedi 27 janvier 2018 (9h à 13h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 13h).

ESPE - Département Institut Denis Diderot
École supérieure du professorat et de l'éducation
- mercredi 31 janvier 2018.

ESPE de l'académie de Dijon - Site de Dijon
- mercredi 31 janvier 2018.

IAE Dijon - École universitaire de management
- mercredi 31 janvier 2018.

Institut des métiers du notariat de Dijon - IMN
- mercredi 7 février 2018 (de 10h à 20h).

Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement - AgroSup Dijon
- date à venir.

Institut régional supérieur du travail éducatif et social - Irtess
- mercredi 31 janvier 2018.

Institut supérieur Saint-Joseph Dijon - ESAIP
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 16h).

Institut universitaire de la vigne et du vin Jules Guyot - IUVV
- mercredi 31 janvier 2018.

Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon - IUT
- mercredi 31 janvier 2018 (de 9h à 16h).

Lycée Carnot
- samedi 25 novembre 2017 pour les classes préparatoires (CPGE).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 15h).

Lycée Hippolyte Fontaine
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 12h30 et de 13h30 à 16h).

Lycée international Charles de Gaulle
- samedi 10 mars 2018 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Le Castel
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 17h).

Lycée Les Marcs d'Or
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 12h30).
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 12h30).

Lycée Montchapet
- samedi 10 mars 2018 (de 8h à 12h).

Lycée privé Les Arcades
- samedi 25 novembre 2017 (de 9h à 13h).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 16h).

Lycée privé Notre-Dame
- samedi 27 janvier 2018 (de 9h à 13h).

Lycée privé Saint-Bénigne
- samedi 3 mars 2018 (lycée et école hôtelière de 9h à 13h - Enseignement supérieur de 9h à 16h).
- samedi 26 mai 2018 (lycée et école hôtelière de 9h à 13h).

Lycée privé Saint-Joseph
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 16h).

Lycée scientifique et technologique Gustave Eiffel
- samedi 3 février 2018 (de 9 h à 12h et de 13h à 16h).

Lycée Simone Weil
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 13h).

Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon
AFPI Bourgogne 21-71 - CFAI 21-71
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 16h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h).

SB Formation
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h).
- vendredi 27 avril 2018 (soirée découverte des métiers et de l'alternance de 16h à 19h).

Sup' Arcades
- samedi 25 novembre 2017 (de 9h à 13h).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 16h).

Supexam Dijon - PACES
Site concours PACES
- samedi 25 novembre 2017 (de 10h à 16h).

Supexam Dijon - Paramédical/Social
Site concours paramédicaux et sociaux
- samedi 25 novembre 2017 (de 10h à 16h).

UFR des sciences de santé
- mercredi 31 janvier 2018.

UFR droit et sciences économique et politique
- mercredi 31 janvier 2018.

UFR langues et communication
- mercredi 31 janvier 2018.

UFR lettres et philosophie
- mercredi 31 janvier 2018.

UFR sciences de la vie, de la terre et de l'environnement
- mercredi 31 janvier 2018.

UFR sciences et techniques
- mercredi 31 janvier 2018.

UFR sciences et techniques des activités physiques et sportives - UFR STAPS
Faculté des sciences du sport
- mercredi 1er février 2017.

UFR sciences humaines et sociales
- mercredi 31 janvier 2018.

Université de Bourgogne
- mercredi 31 janvier 2018 (de 9h à 16h).

Fontaine-lès-Dijon

Enseignement international spécialisé en esthétique cosmétique - EISEC
- samedi 25 novembre 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 20 janvier 2018 (de 9h à 16h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h).
- samedi 28 avril 2018 (de 9h à 16h).

Liernais

Maison familiale rurale Auxois-Sud Morvan - MFR
Site de Liernais
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).

Longchamp

Lycée des métiers de la céramique Henry Moisand
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 16h).

Longvic

CFA interprofessionnel La Noue
- samedi 3 mars 2018.
- samedi 10 mars 2018.

CFA régional transport et logistique - CFATL
AFTRAL
- mercredi 3 mars 2018.

Montbard

Lycée professionnel Eugène Guillaume
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 13h).

Plombières-lès-Dijon

CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon
Site Plombières-Lès-Dijon
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 15h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).

Lycée agricole Quetigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Plombières-Lès-Dijon
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 15h).
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 13h).

Pouilly-en-Auxois

Maison familiale rurale Auxois-Sud Morvan - MFR
Site de Pouilly-en-Auxois
- samedi 3 février 2018.
- samedi 3 mars 2018.

Quetigny

Académie des Arts Appliqués - AAA
- dates à venir.

CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Quétigny - Olivier de Serres
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 15h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).

Dijon Formation
- mercredi 7 février 2018 (de 9h à 17h).
- mercredi 7 mars 2018 (de 9h à 17h).

Ecole privée Futura
- samedi 20 janvier 2018 (de 9h à 16h).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 16h).
- samedi 26 mai 2018 (de 9h à 16h).

Institut régional de formation sanitaire et sociale Bourgogne Franche-Comté - Quétigny - IRFSS - IFSI - IFAS - IFAP
Institut de formation de la croix rouge française
- mercredi 17 janvier 2018.

Legtpa Dijon Quetigny
Site de Quetigny
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 15h).
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 13h).

Maison familiale rurale de Quétigny - MFR
- samedi 3 février 2018 (de 10h à 16h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 26 mai 2018 (de 10h à 16h).

Ruffey-lès-Beaune

Maison familiale rurale de Beaune-Grandchamp - MFR Beaune
- samedi 3 février 2018.
- samedi 3 mars 2018.

Saulieu

Lycée d'enseignement agricole privé Saint-Dominique
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 13h).
- samedi 5 mai 2018 (de 9h à 13h).

Semur-en-Auxois

Lycée Anna Judic
- samedi 10 mars 2018 (matin).

Maison familiale rurale de Semur-en-Auxois - MFR
- samedi 3 février 2018 (de 10h à 16h30).
- samedi 3 mars 2018.
- samedi 17 mars 2018 (de 10h à 16h30).
- vendredi 18 mai 2018 (journée d'information BTSA).

Talant

CFA de la pharmacie
Centre régional de formation des préparateurs en pharmacie
- mardi 13 février 2018 (accueil encadré à 10h ou à 14h30).
- mercredi 14 février 2018 (accueil encadré à 10h ou à 14h30).
- samedi 3 mars 2018.

Journée Portes Ouvertes dans la Nièvre en 2018

Challuy

CFA agricole de la Nièvre
Site de Challuy
- samedi 3 février 2018 (post-bac).
- samedi 3 mars 2018.
- samedi 17 mars 2018.

Legta de Nevers Cosne
- samedi 3 février 2018 (pour les formations post-bac).
- samedi 17 mars 2018 (toutes filières).

Chateau-Chinon

Legta du Morvan
- samedi 10 février 2018 (le matin de 9h à 13h, pour les BTSA uniquement).
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 16h30).
- vendredi 4 mai 2018 (de 13h30 à 18h).

Lycée des métiers François Mitterrand
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 12h pour les formations post-bac).
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 17h).

Clamecy

Lycée Romain Rolland
- samedi 17 mars 2018.

Cosne-Cours-sur-Loire

Antenne du CFA agricole de la Nièvre
LEGTA Nevers - Challuy - Cosne
- samedi 3 mars 2018.

Legta Nevers - Cosne - Plagny
Antenne de Cosne
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 13h spécial BTS).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 5 mai 2018 (de 9h à 17h).

Lycée Pierre Gilles de Gennes
- vendredi 26 janvier 2018 (BTS métiers de l'eau).
- samedi 17 mars 2018.

Lycée privé Simone Dounon
Ensemble scolaire catholique cosnois
- vendredi 16 mars 2018 (de 17h à 20h).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 13h).
- vendredi 27 avril 2018 (de 17h à 20h).
- samedi 28 avril 2018 (de 9h à 13h).

Decize

Lycée Maurice Genevoix
- dates à venir.

Fourchambault

Lycée Pierre Bérégovoy
Sites de Fourchambault et de Nevers
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 12h et de 14h à 16h30).

Marzy

Bâtiment CFA Nièvre
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).

CFA polyvalent de Nevers-Marzy
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).

Nevers

Centre AFPA de Nevers
- jeudi 23 novembre 2017 (de 9h à 12h et de 13h30 à 16h).

Centre scolaire Notre-Dame - Lycée général et technologique - site l'Espérance
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 26 mai 2018 (de 9h à 12h).

Centre scolaire Notre-Dame - Lycée Professionnel - site Saint-Joseph
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 26 mai 2018 (de 9h à 12h).

Centre scolaire Notre-Dame - Pôle supérieur - CSND
- samedi 3 février 2018.

cs2i Bourgogne - Ecole supérieure d'informatique - cs2i
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 17h).

Digisup
École supérieure de marketing digital
- date à venir.

Ecole supérieure d'arts appliqués de Bourgogne - ESAAB
Lycée de la communication Alain Colas
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 17h).

ESPE de l'académie de Dijon - Site de Nevers
- samedi 3 février 2018.

Institut supérieur de l'automobile et des transports - Isat
- samedi 3 mars 2018.

Lycée de la communication Alain Colas
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 17h).

Lycée Jean Rostand
- samedi 10 mars 2018 (le matin de 9h à 13h).

Lycée Jules Renard
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 12h et de 13h30 à 16h).

Lycée Raoul Follereau
- samedi 25 novembre 2017 (matin) portes ouvertes prépa PTSI
- samedi 10 mars 2018 (de 9h30 à 12h et de 13h30 à 16h).

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Nevers
CFA de l'industrie de la Nièvre - CFAI
- samedi 3 février 2018 (de 9h30 à 16h30).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h30 à 16h30).

UFR droit et sciences économique et politique
- samedi 3 février 2018.

Saint-Léger-des-Vignes

Lycée privé Thérèse Desreumaux
- vendredi 9 mars 2018 (de 15h à 20h).

Saint-Saulge

Institut privé d'enseignement rural et de mécanique agricole - IPERMA
- samedi 10 mars 2018.
- mercredi 4 avril 2018 (après-midi).
- samedi 5 mai 2018.

Sermoise-sur-Loire

Lycée professionnel agricole Plagny-Sermoise
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 12h).
- samedi 5 mai 2018 (de 9h à 12h).

Varzy

Lycée horticole et rural privé du Haut Nivernais de Varzy - LHRP
- samedi 3 mars 2018 (de 13h à 18h).
- samedi 31 mars 2018 (de 13h à 18h).
- samedi 5 mai 2018 (de 13h à 18h).

Lycée professionnel Le Mont-Châtelet
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 17h).

Journée Portes Ouvertes en Saône-et-Loire en 2018

Anzy-le-Duc

Maison familiale rurale d'Anzy-le-Duc - MFR
MFR du Charolais Brionnais
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 3 mars 2018.

Autun

Bâtiment CFA Saône-et-Loire
- samedi 3 mars 2018.
- samedi 24 mars 2018 (de 8h30 à 12h30).
- samedi 30 juin 2018 (de 8h30 à 12h30).

Lycée Bonaparte - Pôle général
- samedi 10 mars 2018 (de 9h30 à 17h).

Lycée des métiers Bonaparte - Pôle technologique et professionnel
- samedi 10 mars 2018 (de 9h30 à 17h).

Lycée militaire d'Autun
ATTENTION :
Le lycée militaire n'organise pas de journée porte ouverte.
Par contre, différentes journées d'information aux familles sont proposées pour vous faire visiter l’établissement et répondre aux questions des familles. Vous trouverez les dates de ces journées pour chaque niveau (collège, lycée et classes préparatoires) sur le site Internet du lycée dans la rubrique "Admissions"/"Journées d'information et présence aux salons"/"Journées d’information à destination des familles".

Lycée privé Saint-Lazare
Ensemble scolaire catholique d'Autun
- vendredi 16 mars 2018 (de 17h à 20h)
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 12h).

Blanzy

Lycée professionnel Claudie Haigneré
- vendredi 16 mars 2018.
- samedi 17 mars 2018.

Chalon-sur-Saône

Chalon formation
- mercredi 7 février 2018 (de 9h à 18h).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 18h).

Ecole de gestion et de commerce Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Chalon-sur-Saône
- samedi 3 mars 2018 (de 10h à 18h).

Ecole d'esthétique Saint-Charles
- vendredi 9 mars 2018 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h30 à 16h30).
- vendredi 18 mai 2018 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- samedi 19 mai 2018 (le matin de 9h à 12h).

École média art fructidor
- jeudi 1er mars 2018 (de 10h à 18h).
- vendredi 2 mars 2018 (de 10h à 18h).
- samedi 3 mars 2018 (de 10h à 18h).

ESPE de l'académie de Dijon - Site de Chalon-sur-Saône
- samedi 3 février 2018.

Institut universitaire de technologie de Chalon-sur-Saône - IUT
- samedi 3 février 2018 (de 10h à 17h).

Lycée des métiers Camille du Gast
- samedi 10 mars 2018.

Lycée Emiland Gauthey
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 12h et de 14h à 17h).

Lycée Hilaire de Chardonnet
- vendredi 9 mars 2018 (de 17h à 19h30).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 12h30).

Lycée Mathias
- samedi 10 mars 2018.

Lycée Nicéphore Niepce
- vendredi 15 décembre 2017 (de 14h30 à 18h pour les classes prépas).
- vendredi 9 mars 2018 (de 16h à 19h).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 16h).

Lycée Pontus de Tyard
- vendredi 9 mars 2018 (de 16h30 à 19h).
- samedi 10 mars 2018 (de 8h30 à 12h).

Lycée privé Saint-Charles
Ensemble Saint-Charles
- vendredi 9 mars 2018 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h30 à 16h30).
- vendredi 18 mai 2018 (l'après-midi de 15h30 à 18n30).
- samedi 19 mai 2018 (le matin de 9h à 12h).

Lycée professionnel Julien de Balleure
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 16h).

Lycée professionnel Thomas Dumorey
Métiers du bâtiment
- samedi 10 mars 2018 (le matin de 9h à 12h).

Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône - AFPI Bourgogne 21-71 - CFAI 21-71
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 16h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h).

Silvya Terrade - Ecole d'Esthétique et de Coiffure
- samedi 9 décembre 2017 (de 9h30 à 13h).
- samedi 20 janvier 2018 (de 9h30 à 13h).
- samedi 10 février 2018 (de 9h30 à 13h).
- samedi 24 mars 2018 (de 9h30 à 13h).
- samedi 26 mai 2018 (de 9h30 à 13h).
- samedi 23 juin 2018 (de 9h30 à 13h).

Charnay-lès-Mâcon

Etablissement régional d'enseignement adapté Claude Brosse - EREA-LEA 71
- vendredi 23 mars 2018 (de 16h30 à 20h).
- samedi 24 mars 2018 (le matin de 9h à 12h30).

Charolles

Lycée Julien Wittmer
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 12h pour les BTS uniquement).
- vendredi 9 mars 2018 (de 17h à 20h).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 12h).

Lycée professionnel agricole Charolles
- vendredi 16 mars 2018 (de 16h30 à 19h30).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h30 à 12h).

Cluny

Arts et métiers ParisTech
Centre de Cluny
- vendredi 2 mars 2018 (de 10 à 16h).
- samedi 3 mars 2018 (de 10 à 16h).

Lycée La Prat's
- vendredi 9 mars 2018.
- samedi 10 mars 2018.

Davayé

Legta Lucie Aubrac
- samedi 3 février 2018 (spécial BTSA de 9h à 17h).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 17h).

Digoin

Lycée Camille Claudel
- samedi 10 mars 2018 (de 9h30 à 12h et de 13h30 à 16h).

Étang-sur-Arroux

LPA de Velet
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).
- vendredi 25 mai 2018 (l'après-midi de 13h30 à 17h).

Maison familiale rurale d'Etang-sur-Arroux - MFR
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 3 mars 2018 (de9h à 17h).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).

Fontaines

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Fontaines
- mercredi 31 janvier 2018 (l'après-midi de 14h à 18h, informations sur les formations post-bac).
- samedi 3 mars 2018.
- dimanche 18 mars 2018 (de 10h à 18h).

Legta de Fontaines
- mercredi 31 janvier 2018 (l'après-midi de 14h à 18h, informations sur les formations post-bac).
- dimanche 18 mars 2018 (de 10h à 18h).

Gueugnon

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).
- vendredi 18 mai 2018 (de 15h à 19h).

La Clayette

Maison familiale rurale de la Clayette - MFR
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).

Le Creusot

Centre universitaire Condorcet
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).

Institut universitaire de technologie Le Creusot - IUT
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).

Lycée Léon Blum
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).

Louhans

Lycée d'enseignement agricole privé de la Bresse
Ensemble scolaire Notre-Dame
- samedi 3 février 2018 (de 13h30 à 17h).
- vendredi 4 mai 2018 (de 17h à 20h).
- samedi 5 mai 2018 (de 9h à 12h).

Lycée Henri Vincenot
- samedi 17 mars 2018.

Mâcon

Alternance Bourgogne
- Dates à venir.

Centre de formation privé 2S
- samedi 10 février 2018 (de 10h à 13h).
- vendredi 30 mars 2018 (de 16h à 19h30).

CFA de l'automobile
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h30).

Ecole supérieure des métiers et de la professionnalisation - ESMP
- Dates à venir.

Accueil également possible sur RDV aux dates et horaires à votre convenance.

ESPE de l'académie de Dijon - Site de Mâcon
- samedi 3 mars 2018.

Lycée des métiers Alexandre Dumaine
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 16h).

Lycée Lamartine
- vendredi 9 mars 2018 (de 17h à 20h).
- samedi 10 mars 2018 (de 8h30 à 12h).

Lycée privé Ozanam
- vendredi 26 janvier 2018 (de 17h à 20h).
- samedi 27 janvier 2018 (de 9h à 15h).

Lycée René Cassin
- vendredi 9 mars 2018 (de 17h à 20h).
- samedi 10 mars 2018 (le matin de 9h à 12h).

Mazille

Maison familiale rurale du Clunisois - MFR
Charly
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).

Mercurey

Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise - CIFA
- samedi 3 mars 2018.

Montceau-les-Mines

Centre AFPA de Montceau-les-Mines
- jeudi 23 novembre 2017 (de 9h à 12h et de 13h30 à 16h).

Lycée Henri Parriat
- samedi 3 mars 2018 (pour les formations post-bac).
- vendredi 23 mars 2018 (de 17h à 19h).
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 12h).

Paray-le-Monial

Lycée privé Jeanne d'Arc
Ensemble scolaire La Salle
- vendredi 2 février 2018 (de 16h à 19h).
- samedi 3 février 2018 (le matin de 9h à 12h).
- mercredi 28 mars 2018 (de 14h à 18h).
- mercredi 16 mai 2018 (de 14h à 18h).

Lycée privé Sacré-Coeur
Ensemble scolaire La Salle
- vendredi 2 février 2018 (de 16h à 19h).
- samedi 3 février 2018 (le matin de 9h à 12h).
- mercredi 28 mars 2018 (de 14h à 18h).
- mercredi 16 mai 2018 (de 14h à 18h).

Lycée professionnel Astier
- vendredi 30 mars 2018 (l'après-midi de 13h30 à 19h).
- samedi 31 mars 2018 (de 9h à 12h et de 13h à 16h).

Saint-Marcel

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Saint-Marcel
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).

Saint-Martin-en-Bresse

Lycée d'enseignement professionnel privé Reine Antier
- samedi 3 mars 2018 (de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h).
- samedi 5 mai 2018 (le matin de 9h à 12h).

Tournus

CFA agricole de Saône-et-Loire -antenne de Tournus
Lycée de l'horticulture et du paysage
- samedi 3 mars 2018.
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 19 mai 2018 (le matin de 9h à 12h).

Lycée de l'Horticulture et du Paysage
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h30).
- samedi 19 mai 2018 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Gabriel Voisin
- samedi 17 mars 2018 (le matin de 9h à 12h30).

Journée Portes Ouvertes dans l’Yonne en 2018

Auxerre

Bâtiment CFA Yonne
- samedi 3 mars 2018.

Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre - CIFA
- samedi 10 février 2018.
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h30).
- samedi 21 avril 2018.

CFA des compagnons du devoir et du tour de France
- vendredi 19 janvier 2018 (de 9h30 à 17h30).
- samedi 20 janvier 2018 (de 9h30 à 17h30).
- dimanche 21 janvier 2018 (de9h30 à 17h30).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 16h30).

ESPE de l'académie de Dijon - Site d'Auxerre
- samedi 10 mars 2018.

Institut de formation aux affaires et à la gestion d'Auxerre - Ifag Auxerre
- samedi 3 février 2018 (de 9h30 à 16h30).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h30 à 16h30).

Institut de formation en soins infirmiers - Institut de formation d'aide-soignants d'Auxerre - Ifsi - Ifas
Centre hospitalier
- mercredi 24 janvier 2018 (l'après-midi, de 13h à 18h).

Institut des techniques d'ingénieur de l'industrie de Bourgogne - ITII Bourgogne
- samedi 3 février 2018 (de 9h30 à 16h30).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h30 à 16h30).

Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site d'Auxerre - IUT
- samedi 3 février 2018.

La Maison de la Coiffure
Union régionale de la coiffure de Bourgogne
- Dates à venir.

Lycée des métiers Vauban
- samedi 10 mars 2018 (le matin de 8h à 13h).

Lycée Jacques Amyot
- samedi 3 mars 2018 (le matin de 9h à 12h30).

Lycée Joseph Fourier
- samedi 10 mars 2018 (le matin de 9h à 13h).

Lycée privé Saint-Joseph - La Salle
- vendredi 19 janvier 2018 (de 8h à 20h pour les formations post-bac).
- samedi 20 janvier 2018 (le matin 9h à 13h).
- samedi 17 mars 2018 (le matin de 9h à 13h).
- samedi 26 mai 2018 (le matin de 9h à 12h).

Lycée professionnel Saint-Germain
- samedi 24 mars 2018 (de 9h à 12h).

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre
Maison de l'entreprise - ANIFOP - CFAI - AFPI
- samedi 3 février 2018 (de 9h30 à 16h30).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h30 à 16h30).

UFR des sciences et des techniques
Antenne d'Auxerre
- samedi 3 février 2018.

Avallon

Lycée Parc des Chaumes
- samedi 31 mars 2018 (de 9h à 12h).

Lycée privé Jeanne d'Arc
- samedi 3 février 2018 (de 10h à 14h).
- vendredi 23 mars 2018 (de 17h à 22h).
- vendredi 25 mai 2018 (de 17h à 22h).

Champignelles

CFA agricole de l'Yonne
- samedi 3 mars 2018.
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).
- vendredi 18 mai 2018 (l'après-midi de 13h30 à 17h).
- vendredi 6 juillet 2018 (de 13h30 à 17h30).

Champs-sur-Yonne

Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer - LPA
- dimanche 11 mars 2018 (de 9h à 17h).

Gron

Maison familiale rurale de Gron - MFREO
- samedi 3 février 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h à 17h).
- vendredi 30 mars 2018 (de 16h à 21h).

Joigny

Etablissement régional d'enseignement adapté Jules Verne - EREA 89
- samedi 5 mai 2018.

Lycée des métiers Louis Davier
- vendredi 9 mars 2018 (de 15h à 19h).
- samedi 10 mars 2018 (le matin de 9h à 12h).

Lycée professionnel privé Saint-Jacques
- samedi 20 janvier 2018 (de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 12h).

Spaformation
- dates à venir.

Migennes

Centre AFPA de Migennes
- jeudi 23 novembre 2017 (de 9h à 12h et de 13h30 à 16h).

Saint-Denis-lès-Sens

Lycée professionnel rural privé Sainte-Colombe
- samedi 20 janvier 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 26 mai 2018 (de 9h à 17h).

Sainte-Colombe formations
- samedi 20 janvier 218 (de 9h à 17h).
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 17h).
- samedi 26 mai 2018 (de 9h à 17h).

Sens

Ecole de gestion et de commerce de Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Sens
- samedi 3 février 2018 (de 14h à 18h).
- samedi 3 mars 2018 (de 14h à 18h).

Lycée des métiers Pierre et Marie Curie
- vendredi 9 mars 2018 (de 14h à 19h).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 12h30).

Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot
- vendredi 9 mars 2018 (de 14h à 19h).
- samedi 10 mars 2018 (de 9h à 12h30).

Lycée privé Saint-Etienne
Groupe scolaire Saint-Etienne
- samedi 10 mars 2018 (de 10h à 16h).

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Sens
Institut d'enseignement supérieur de l'Yonne - IESY
- samedi 3 février 2018 (de 9h30 à 16h30).
- samedi 3 mars 2018 (de 9h30 à 16h30).

Tonnerre

Lycée Chevalier d'Eon
- samedi 10 mars 2018 (le matin de 9h à 12h).

Toucy

Lycée Pierre Larousse
- samedi 17 mars 2018 (de 9h à 13h).

Maison familiale rurale de Toucy - MFR
- samedi 3 février 2018 (de10h à 17h).
- samedi 3 mars 2018 (de 10h à 17h).
- mercredi 16 mai 2018 (de 14h à 20h).
- samedi 23 juin 2018 (de 10h à 17h).

Venoy

Legtpa d’Auxerre-La-Brosse
Site d'Auxerre
- dimanche 11 mars 2018 (de 9h à 17h).

Villevallier

Maison familiale rurale de Villevallier - MFR
- samedi 3 février 2018 (de 10h à 17h).
- samedi 3 mars 2018 (de 10h à 17h).
- samedi 14 avril 2018 (de 10h à 17h).

Autres articles de cette rubrique

Sites Web utiles

  • Admission Post-bac

    Ce site portail est le passage obligatoire pour toute candidature en première année de l’enseignement supérieur : formations post-bac des lycées privés ou publics et privés sous contrat, BTS, classes prépa, université, IUT, écoles d’ingénieurs... Seules les écoles spécialisées, sociales, paramédicales, (...)
  • AGROSUP DIJON

    AGROSUP : Institut National Supérieur des sciences agronomiques de l’alimentation et de l’environnement (anciennement ENSBANA et ENESAD). Retrouvez toute l’actualité d’AGROSUP DIJON grâce au flux RSS ci dessous.
  • Annuaire de l’enseignement privé

    L’Annuaire National Officiel de l’Enseignement Privé recense tous les établissements privés d’enseignement catholique ou laïque de France : plus de 12 000 écoles privées, collèges et lycées.
  • Archibat Prem’s

    Souhaitant faciliter l’insertion professionnelle des jeunes, ArchiBat a créé la première plateforme de rencontres entreprises-étudiants pour les Métiers de l’Architecture, de l’Ingénierie et de l’Immobilier : www.archibat-prems.com Archibat Prem’s est un site de mise en relation des entreprises avec (...)
  • Armée de l’air

    Retrouvez notamment sur ce site les infos recrutement et les formations dans l’armée de l’air.
Infos logement et annonces sur toute la Bourgogne
Plateforme dédiée à la mobilité Internationale en Bourgogne Franche Comté : toutes les infos pour partir à l'étranger

Actuel Bourgogne

Toute l'info en région !

Envie de faire
passer une info ?

Profitez-en, c'est gratuit !

Nos vidéos

  • Derniers articles

    • Favoriser la mobilité des jeunes dijonnais, faire connaître le territoire : les jeunes étrangers en mobilité internationale à Dijon sont les ambassadeurs de la ville.

      Témoignages à travers le travail réalisé par Étienne, José et Joaquin, 3 SVE (Services Volontaires Européens) passés par le CRIJ Bourgogne en 2012, 2013 et 2014.

  • Accès privé

    Partenaires

    Site du Minsitère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
    Site de la Région Bourgogne - Franche-Comté
    Site de la Ville de Dijon