Journées Portes Ouvertes 2017 en Bourgogne

, par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

ATTENTION !!!

Cet article est archivé, il se peut que les infos qu'il contient ne soient plus valides...

Début d’année rime souvent avec Journées Portes Ouvertes (JPO) ... Ces JPO sont l’occasion unique de découvrir un Lycée (public ou privé), un CFA, une Maisons Familiale et Rurale mais également les Grandes Écoles, la Fac ou encore les IUT...

Si la plupart des ces journées se déroule en début d’année, ce n’est pas le cas pour toutes.

Voici donc une liste d’établissements bourguignons (Lycées publics ou privés, CFA, Maisons Familiales et Rurales, Écoles, etc) et leurs dates pour l’année 2017 !

Journée Portes Ouvertes en Côte d’Or en 2017

Agencourt

Maison familiale rurale d'Agencourt - MFR
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 1 avril 2017 (de 9h à 17h).
- mercredi 7 juin 2017 (de 9h à 17h).

Auxonne

Lycée Prieur de la Côte d'Or
- samedi 21 janvier 2017 (de 9h à 12h30 et de 14h à 16h30 pour le BTS Communication).
- samedi 25 mars 2017 (de 9h à 12h30 et de 14h à 16h30).

Baigneux-les-Juifs

Maison familiale rurale de Baigneux-les-Juifs - MFR
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 11 mars 2017 (de 10h à 17h).

Beaune

CFA viticole de Beaune
Beaune Viti Agro Campus
- samedi 11 février 2017 (le matin de 9h à 12h).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 13 mai 2017 (le matin de 9h à 12h).

École des beaux-arts Beaune-Côte-et-Sud
- du lundi 20 février 2017 au vendredi 24 février 2017 (de 10h à 18h).

Etablissement régional d'enseignement adapté Alain-Fournier - EREA 21
- samedi 18 mars 2017.

Legtpa de Beaune
- samedi 11 février 2017 (de 8h à 13h - présentation des formations post bac : BTSA).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 16h).

Lycée Clos Maire
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 13h).

Lycée Etienne-Jules Marey
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 12h).

Lycée privé européen Saint-Coeur
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 13h).

Brochon

Lycée Stephen Liégeard
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 14h).

Chamblanc

Lycée agricole privé Anne-Marie Javouhey
LEAP du Val de Saône
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 13h).
- samedi 1er avril 2017 (de 9h à 13h).
- vendredi 23 juin 2017 (de 17h à 20h).

Châtillon-sur-Seine

Groupe scolaire Saint-Vincent - Saint-Bernard
- Dates à venir.

Legta La Barotte Haute Côte-d'Or
- samedi 28 janvier 2017 (pour la section BTS).
- samedi 11 mars 2017.

Lycée Désiré Nisard
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).

Chenôve

CFA regional des Maisons Familiales Rurales de Bourgogne
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).

Fédération régionale des maisons familiales rurales de Bourgogne-Franche-Comté - FRMFR
Parc Tertiaire des Grands-Crus
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).

Lycée Professionnel Antoine Antoine
- samedi 11 mars 2017 (de 9 h à 13h).

Chevigny-Saint-Sauveur

Centre AFPA de Dijon-Chevigny
- jeudi 2 février 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).
- jeudi 8 juin 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).

Lycée Jean-Marc Boivin
- samedi 18 mars 2017.

Dijon

Antenne du CFA national des compagnons du devoir
- vendredi 24 mars 2017 (de 9h30 à 17h30).
- samedi 25 mars 2017 (de 9h30 à 16h).

Bâtiment CFA Côte d'Or
- vendredi 10 mars 2017 (de 14h à 17h).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 13h).
- vendredi 19 mai 2017 (de 14h à 17h).
- samedi 20 mai 2017 (de 9h à 13h).

Burgundy school of business - BSB
- samedi 14 janvier 2017.
- mardi 7 mars 2017 (Facebook Live à 18h30 sur le Bachelor marketing et business - www.facebook.com/BachelorBSB )
- samedi 11 mars 2017.

Centre universitaire catholique de Bourgogne - CUCDB
- samedi 11 mars 2017.

CESI Alternance - Dijon - CESI
École supérieure des métiers
- samedi 18 mars 2017 (de 10h à 17h).

CFA du sport Bourgogne - Franche-Comté
- Dates à venir.

CFA Les Arcades
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 1er avril 2017 (de 9h à 13h).

CFA régional des métiers de la banque
- samedi 25 mars 2017 au Palais des Congrès - 3 bd de Champagne à Dijon (de 9h à 15h) - Journée Info-Formation-Recrutement des métiers de la banque (vous munir de CV et de lettres de motivation)

CFA Saint-Bénigne
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 17h).
- mercredi 24 mai 2017 (de 13h30 à 17h, découverte de l’alternance).

CFC - CFA Saint-Joseph
- samedi 28 janvier 2017 (de 9h30 à 12h30, pour les formations post-bac).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 20 mai 2017 (de 9h30 à 12h30).

Ecole des métiers artistiques - EMA
- samedi 14 janvier 2017 (de 14h à 17h).
- mercredi 22 mars 2017 (de 14h à 17h).
- samedi 3 juin 2017 (de 14h à 17h).

Ecole nationale des greffes - ENG
- pas de journées portes ouvertes.

Ecole nationale supérieure d'art de Dijon - Ensa
- vendredi 10 mars 2017.
- samedi 11 mars 2017.

Ecole supérieure d'ingénieurs de recherche en matériaux et infotronique - ESIREM
- mercredi 1er février 2017 (de 9h à 17h).

École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Dijon - ESPE
- mercredi 1er février 2017 JPO de l'université de Bourgogne (présentation de l'ensemble des formations ESPE au pôle AAFE - Esplanade Érasme).

ESEO Dijon
Lycée privé Notre Dame
- samedi 10 décembre 2016 (le matin de 9h à 13h).
- samedi 28 janvier 2017 (le matin de 9h à 13h).

ESPE - Département Institut Denis Diderot
École supérieure du professorat et de l'éducation
- mercredi 1er février 2017.

ESPE de l'académie de Dijon - Site de Dijon
- jeudi 02 février 2017 (de 10h à 18h).

IAE Dijon - École universitaire de management
- mercredi 1er février 2017.

Institut des métiers du notariat de Dijon - IMN
- mercredi 8 février 2017 (de 10h à 20h).

Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement - AgroSup Dijon
- mercredi 1er février 2017 (de 9h à 17h).

Institut régional supérieur du travail éducatif et social - Irtess
- mercredi 1er février 2017 (de 9h à 16h30).

Institut supérieur Saint-Joseph Dijon - ESAIP
- samedi 28 janvier 2017 (de 9h à 14h, matinée d'informations enseignement supérieur)
- samedi 11 mars 2017 (de 10h à 18h).
- samedi 17 juin 2017 (de 10h à 13h, matinée d'informations).

Institut universitaire de la vigne et du vin Jules Guyot - IUVV
- mercredi 27 janvier 2017 (de 9h à 17h).

Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site de Dijon - IUT
- mercredi 1er février 2017 (de 9h à 17h).

Lycée Carnot
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 12h).

Lycée Hippolyte Fontaine
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 13h, pour les formations post-bac et BTS).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 16h).

Lycée international Charles de Gaulle
- samedi 11 mars 2017 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Le Castel
- samedi 4 février 2017.

Lycée Les Marcs d'Or
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 13h).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 13h).

Lycée Montchapet
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 12h).

Lycée privé Les Arcades
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 16h, pour le lycée et l'enseignement supérieur).
- samedi 1er avril 2017 (de 9h à 13h, pour le lycée).

Lycée privé Notre-Dame
- samedi 28 janvier 2017 (de 9h à 13h).

Lycée privé Saint-Bénigne
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 17h).

Lycée privé Saint-Joseph
- samedi 28 janvier 2017 (de 9h30 à 12h30 pour les filières post bac).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 20 mai 2017 (de 9h30 à 12h30).

Lycée scientifique et technologique Gustave Eiffel
- samedi 11 février 2017 (de 9 h à 10h pour les formations post Bac uniquement).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 16h).

Lycée Simone Weil
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 13h).

Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Dijon
AFPI Bourgogne 21-71 - CFAI 21-71
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 13 mai 2017 (de 9h à 16h).

SB Formation
- mercredi 24 mai 2017 (de 13h30 à 17h30).

Supexam Dijon - PACES
Site concours PACES
- samedi 14 janvier 2017 (de 10h à 16h).
- samedi 18 mars 2017 (de 10h à 16h).

Supexam Dijon - Paramédical/Social
Site concours paramédicaux et sociaux
- samedi 14 janvier 2017 (de 10h à 16h).
- samedi 18 mars 2017 (de 10h à 16h).

UFR des sciences de santé
- mercredi 1er février 2017.

UFR droit et sciences économique et politique
- mercredi 1er février 2017.

UFR langues et communication
- mercredi 1er février 2017.

UFR lettres et philosophie
- mercredi 1er février 2017.

UFR sciences de la vie, de la terre et de l'environnement
- mercredi 1er février 2017.

UFR sciences et techniques
- mercredi 1er février 2017.

UFR sciences et techniques des activités physiques et sportives - UFR STAPS
Faculté des sciences du sport
- mercredi 1er février 2017.

UFR sciences humaines et sociales
- mercredi 1er février 2017.

Université de Bourgogne
- mercredi 1er février 2017.

Liernais

Maison familiale rurale Auxois-Sud Morvan - MFR
Site de Liernais
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 8 avril 2017 (de 9h à 17h).

Longchamp

CFA régional des métiers de la céramique
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 16h).

Lycée des métiers de la céramique Henry Moisand
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 16h).

Longvic

CFA interprofessionnel La Noue
- vendredi 10 mars 2017 (de 9h à 17h, pour les collèges uniquement).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 17h).

CFA régional transport et logistique - CFATL
AFTRAL
- mercredi 22 mars 2017 (de 9h30 à 17h).

Montbard

Lycée professionnel Eugène Guillaume
- samedi 18 mars 2017.

Plombières-lès-Dijon

CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon
Site Plombières-Lès-Dijon
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 13h, pour les formations post-bac).
- samedi 1er avril 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 20 mai 2017 (de 9h à 13h).

Lycée agricole Quetigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Plombières-Lès-Dijon
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 13h).
- samedi 1er avril 2017 (de 9h à 17h).

Pouilly-en-Auxois

Maison familiale rurale Auxois-Sud Morvan - MFR
Site de Pouilly-en-Auxois
- samedi 8 avril 2017.

Quetigny

Académie des Arts Appliqués - AAA
- samedi 18 février 2017 (de 10h à 18h).

CFA agricole Quétigny-Plombières-Lès-Dijon
Site de Quétigny - Olivier de Serres
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 13h).
- samedi 1er avril 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 20 mai 2017 (de 9h à 13h).

Dijon Formation
- samedi 28 janvier 2017 (de 9h à 15h).
- mercredi 8 février 2017 (de 9h à 17h).
- mercredi 15 février 2017 (de 9h à 17h).

Ecole privée Futura
- samedi 21 janvier 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 20 avril 2017 (de 9h à 16h).

Institut régional de formation sanitaire et sociale Bourgogne Franche-Comté - Quétigny - IRFSS - IFSI - IFAS - IFAP
Institut de formation de la croix rouge française
- mercredi 1er février 2017 (de 13h30 à 17h30).

Legtpa Dijon Quetigny
Site de Quetigny
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 13h).
- samedi 1er avril 2017 (de 9h à 16h).

Maison familiale rurale de Quétigny - MFR
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 20 mai 2017 (de 9h à 14h30).

Ruffey-lès-Beaune

Maison familiale rurale de Beaune-Grandchamp - MFR Beaune
- samedi 4 février 2017 (de 9h30 à 17h).
- samedi 8 avril 2017 (de 9h à 17h).

Saint-Symphorien-sur-Saône

Transvers'al formations
- samedi 4 mars 2017 (de 9h à 16h).

Saulieu

Lycée d'enseignement agricole privé Saint-Dominique
- samedi 18 mars 2017 (de 10h à 18h).
- samedi 20 mai 2017 (de 10h à 18h).
- mercredi 5 juillet 2017 (de 9h à 13h).

Semur-en-Auxois

Lycée Anna Judic
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 17h).

Maison familiale rurale de Semur-en-Auxois - MFR
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 18 mars 2017 (de 10h à 17h) + salon de l'orientation sur les métiers de la filière canine, féline et du commerce animalier.

Talant

CFA de la pharmacie
Centre régional de formation des préparateurs en pharmacie
- mercredi 22 février 2017 (de 10h à 14h30).
- jeudi 23 février 2017 (de 10h à 14h30).

Journée Portes Ouvertes dans la Nièvre en 2017

Challuy

CFA agricole de la Nièvre
Site de Challuy
- samedi 4 février 2017.

Legta de Nevers Cosne
- samedi 8 février 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 18h, pour les formations post-bac).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 18h).

Chateau-Chinon

Antenne du CFA agricole de la Nièvre
Lycée professionnel agricole
- samedi 4 février 2017.

CFPPA du Morvan
- vendredi 22 septembre 2017 (de 13h30 à 17h).

Legta du Morvan
- samedi 11 février 2017 (le matin de 9h à 13h, pour les BTSA uniquement).
- samedi 25 mars 2017 (de 9h30 à 16h).
- vendredi 12 mai 2017 (de 13h30 à 18h).

Lycée des métiers François Mitterrand
- samedi 25 mars 2017.

Clamecy

Lycée Romain Rolland
- samedi 11 mars 2017.

Cosne-Cours-sur-Loire

Antenne du CFA agricole de la Nièvre
LEGTA Nevers - Challuy - Cosne
- samedi 4 février 2017.

Legta Nevers - Cosne - Plagny
Antenne de Cosne
- samedi 25 mars 2017.
- mercredi 10 mai 2017 (après-midi).

Lycée Pierre Gilles de Gennes
- vendredi 27 janvier 2017 (de 13h30 à 18h30, pour le BTS Métiers de l'eau).
- samedi 25 mars 2017 (de 9h à 12h30).

Lycée privé Simone Dounon
Ensemble scolaire catholique cosnois
- vendredi 24 mars 2017 (de 17h à 20h).
- samedi 25 mars 2017 (de 9h à 13h).

Decize

Lycée Maurice Genevoix
- samedi 11 mars 2017 (matin).

Fourchambault

Lycée Pierre Bérégovoy
Sites de Fourchambault et de Nevers
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 12h30 et de 14h à 16h30).

Marzy

Bâtiment CFA Nièvre
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 20 mai 2017 (de 9h à 16h).

CFA polyvalent de Nevers-Marzy
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 17h).

Nevers

Centre AFPA de Nevers
- jeudi 2 février 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).
- jeudi 8 juin 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).

Centre scolaire Notre-Dame - Lycée général et technologique - site l'Espérance
- samedi 18 mars 2017.

Centre scolaire Notre-Dame - Lycée Professionnel - site Saint-Joseph
- samedi 18 mars 2017.

Centre scolaire Notre-Dame - Pôle supérieur - CSND
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 17h).

cs2i Bourgogne - Ecole supérieure d'informatique - cs2i
- samedi 28 janvier 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 17h).

Digisup
École supérieure de marketing digital
- samedi 11 mars 2017 (de 10h à 18h).

ESPE de l'académie de Dijon - Site de Nevers
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 13h).

Institut supérieur de l'automobile et des transports - Isat
- samedi 4 mars 2017 (de 9h à 15h30).

Lycée de la communication Alain Colas
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 17h).

Lycée Jean Rostand
- samedi 11 mars 2017 (le matin de 9h à 13h).

Lycée Jules Renard
- samedi 11 mars 2017.

Lycée Raoul Follereau
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 12h et de 13h30 à 16h).

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Nevers
CFA de l'industrie de la Nièvre - CFAI
- samedi 11 février 2017.
- samedi 18 mars 2017.

UFR droit et sciences économique et politique
- samedi 4 février 2017.

Saint-Léger-des-Vignes

Lycée privé Thérèse Desreumaux
- vendredi 17 mars 2017 (de 15h à 20h).

Saint-Saulge

Institut privé d'enseignement rural et de mécanique agricole - IPERMA
- samedi 1er avril 2017 (de 10h à 18h).
- vendredi 12 mai 2017 (de 14h à 18h).

Sermoise-sur-Loire

Lycée professionnel agricole Plagny-Sermoise
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 13 mai 2017 (de 9h à 18h).

Varzy

Lycée horticole et rural privé du Haut Nivernais de Varzy - LHRP
- samedi 11 mars 2017 (de 13h30 à 18h).
- samedi 8 avril 2017 (de 13h30 à 18h).
- samedi 13 mai 2017 (de 13h30 à 18h).

Lycée professionnel Le Mont-Châtelet
- samedi 25 mars 2017 (de 9h à 17h).

Journée Portes Ouvertes en Saône-et-Loire en 2017

Anzy-le-Duc

Maison familiale rurale d'Anzy-le-Duc - MFR
MFR du Charolais Brionnais
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 1er avril 2017 (de 9h à 17h).

Autun

Bâtiment CFA Saône-et-Loire
- samedi 25 mars 2017 (de 8h30 à 12h30).
- samedi 1er juillet 2017 (de 8h30 à 12h30).

Lycée Bonaparte - Pôle général
- samedi 11 mars 2017.
- vendredi 17 mars 2017.

Lycée des métiers Bonaparte - Pôle technologique et professionnel
- samedi 11 mars 2017
- vendredi 17 mars 2017.

Lycée militaire d'Autun
ATTENTION :
Le lycée militaire n'organise pas de journée porte ouverte.
Par contre, différentes journées d'information aux familles sont proposées pour vous faire visiter l’établissement et répondre aux questions des familles. Vous trouverez les dates de ces journées pour chaque niveau (collège, lycée et classes préparatoires) sur le site Internet du lycée dans la rubrique "Journées d’information à destination des familles".

Lycée privé Saint-Lazare
Ensemble scolaire catholique d'Autun
- vendredi 17 mars 2017 (de 17h à 20h)
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 12h).

Blanzy

Lycée professionnel Théodore Monod
- vendredi 24 mars 2017.
- samedi 25 mars 2017.

Chalon-sur-Saône

Chalon formation
- Dates à venir.

Ecole de gestion et de commerce Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Chalon-sur-Saône
- samedi 11 mars 2017 (de 10h à 18h).

Ecole d'esthétique Saint-Charles
- vendredi 17 mars 2017 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h30 à 16h30).
- vendredi 19 mai 2017 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- samedi 20 mai 2017 (le matin de 9h à 12h).

École média art fructidor
- samedi 11 mars 2017 (de 10h à 18h).

ESPE de l'académie de Dijon - Site de Chalon-sur-Saône
- samedi 11 février 2017 (de 11h à 18h).

Institut universitaire de technologie de Chalon-sur-Saône - IUT
- samedi 11 février 2017.

Lycée des métiers Camille du Gast
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 13h).

Lycée Emiland Gauthey
- samedi 11 février 2017.
- vendredi 10 mars 2017 (après-midi).

Lycée Hilaire de Chardonnet
- vendredi 10 février 2017 (de 17h à 19h30).
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 12h30).

Lycée Mathias
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 12 h et de 13h à 16h).

Lycée Nicéphore Niepce
- samedi 30 janvier 2017 (de 9h à 16h).
- vendredi 10 février 2017 (de 16h à 19h).
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 16h).

Lycée Pontus de Tyard
- vendredi 10 janvier 2017.
- samedi 11 janvier 2017.

Lycée privé Saint-Charles
Ensemble Saint-Charles
- vendredi 17 mars 2017 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- jeudi 18 mai 2017 (de 9h30 à 16h30).
- vendredi 19 mai 2017 (l'après-midi de 15h30 à 18h30).
- samedi 20 mai 2017 (le matin de 9h à 12h).

Lycée professionnel Julien de Balleure
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 16h).

Lycée professionnel Thomas Dumorey
Métiers du bâtiment
- samedi 11 février 2017 (le matin de 9h à 13h).

Pôle formation des industries technologiques Bourgogne 21 - 71 - Site de Chalon-sur-Saône - AFPI Bourgogne 21-71 - CFAI 21-71
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 16h).
- samedi 13 mai 2017 (de 9h à 16h).

Silvya Terrade - Ecole d'Esthétique et de Coiffure
- samedi 3 décembre 2016 (de 10h à 16h30).
- samedi 7 janvier 2017 (de 10h à 16h30).
- samedi 4 février 2017 (de 10h à 16h30).
- samedi 4 mars 2017 (de 10h à 16h30).
- samedi 8 avril 2017 (de 10h à 16h30).
-samedi 20 mai 2017 (de 10h à 16h30).
- samedi 24 juin 2017 (de 10h à 16h30).

Charnay-lès-Mâcon

Etablissement régional d'enseignement adapté Claude Brosse - EREA-LEA 71
- vendredi 7 avril 2017 (de 16h à 19h).
- samedi 8 avril 2017 (le matin de 9h à 12h).

Charolles

Lycée Julien Wittmer
- samedi 28 janvier 2017 (pour les formations de l'enseignement supérieur uniquement).
- mardi 21 mars 2017 (de 17h à 20h).
- vendredi 24 mars 2017 (de 16h à 19h).

Lycée professionnel agricole Charolles
- vendredi 17 mars 2017 (de 16h30 à 19h30).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h30 à 12h30).

Cluny

Arts et métiers Paristech - Ensam
Centre de Cluny
- samedi 28 janvier 2017.

Lycée La Prat's
- vendredi 26 janvier 2017 (de 16h à 19h).
- samedi 27 janvier 2017 (de 9h30 à 16h30).

Davayé

Legta Lucie Aubrac
- samedi 28 janvier 2017.
- samedi 11 mars 2017.

Digoin

Lycée Camille Claudel
- samedi 11 mars 2017 (de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30).

Étang-sur-Arroux

LPA de Velet
- samedi 25 mars 2017 (de 9h à 17h).
- vendredi 19 mai 2017 (l'après-midi de 13h à 17h).

Maison familiale rurale d'Etang-sur-Arroux - MFR
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 17h).

Fontaines

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Fontaines
- mercredi 1er février 2017 (l'après-midi de 14h à 18h, informations sur les formations post-bac).
- dimanche 19 mars 2017 (de 10h à 18h).

Legta de Fontaines
- dimanche 19 mars 2017 (de 10h à 18h).

Gueugnon

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Gueugnon
- samedi 18 mars 2017 (de 10h à 17h).
- mercredi 24 mai 2017 (de 15h à 18h).

La Clayette

Maison familiale rurale de la Clayette - MFR
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 17h).
- mercredi 17 mai 2017 (de 14h à 18h).

Le Creusot

Centre universitaire Condorcet
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).

Institut universitaire de technologie Le Creusot - IUT
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).

Lycée Léon Blum
- à l'IUT du Creusot, samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h présence d'un stand du lycée à l'IUT du Creusot).
- vendredi 17 mars 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 18 mars 2017 (le matin de 9h à 12h).

Louhans

Lycée d'enseignement agricole privé de la Bresse
- samedi 8 avril 2017.
- samedi 20 mai 2017.

Lycée Henri Vincenot
- samedi 11 mars 2017.

Mâcon

Alternance Bourgogne
- Dates à venir.
- Dates à venir.

Centre de formation privé 2S
- samedi 26 novembre 2016 (de 10h à 16h).
- samedi 14 janvier 2017 (de 10h à 16h).
- samedi 18 février 2017 (de 10h à 16h).
- samedi 1 avril 2017 (de 10h à 16h).
- samedi 13 mai 2017 (de 10h à 16h).

CFA de l'automobile
- vendredi 17 mars 2017 (de 17h à 20h).
- samedi 18 mars 2017 (le matin de 9h à 13h).

Ecole supérieure des métiers et de la professionnalisation - ESMP
- Dates à venir.

Accueil également possible sur RDV aux dates et horaires à votre convenance.

ESPE de l'académie de Dijon - Site de Mâcon
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 13h).

Lycée des métiers Alexandre Dumaine
- vendredi 7 avril 2017 (de 16h à 20h).
- samedi 8 avril 2017 (de 9h à 13h).

Lycée Lamartine
- samedi 28 janvier 2017 (de 8h30 à 12h uniquement pour les BTS).
- vendredi 10 mars 2017 (de 17h à 20h).
- samedi 11 mars 2017 (de 8h30 à 12h).

Lycée privé Ozanam
- samedi 28 janvier 2017 (de 9h à 15h).
- vendredi 10 mars 2017 (le soir de 17h à 20h).
- samedi 11 mars 2017 (le matin de 9h à 13h).

Lycée René Cassin
- vendredi 10 mars 2017 (de 17h à 20h).
- samedi 11 mars 2017 (le matin de 8h30 à 12h).

MaPrépa concours
- samedi 10 décembre 2016 (le matin de 9h à 13h).
- samedi 14 janvier 2017 (le matin de 9h à 13h).
- samedi 4 février 2017 (le matin de 9h à 13h).
- mercredi 15 mars 2017 (l'après-midi de 14h à 17h).

Mazille

Maison familiale rurale du Clunisois - MFR
Charly
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 25 mars 2017 (de 9h à 17h).

Mercurey

Centre interprofessionnel de formation d'apprentis Jean Lameloise - CIFA
- samedi 18 mars 2017.

Montceau-les-Mines

Centre AFPA de Montceau-les-Mines
- jeudi 2 février 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).
- jeudi 8 juin 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).

Ecole de la deuxième chance de Saône-et-Loire - E2C
- jeudi 13 avril 2017 (de 13h30 à 16h30).

Institut de formation en soins infirmiers et aides-soignants de la communauté urbaine Le Creusot / Montceau-les-Mines - Ifsi - Ifas
Centre hospitalier
- samedi 4 février 2017 (de 10h à 17h).

Lycée Françoise Dolto
- vendredi 24 mars 2017.
- samedi 25 mars 2017.

Lycée Henri Parriat
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 12h, pour les formations post-bac).
- vendredi 31 mars 2017 (après-midi).
- samedi 1er avril 2017 (matin).

Paray-le-Monial

Lycée privé Jeanne d'Arc
Ensemble scolaire La Salle
- vendredi 10 février 2017 (de 16h à 19h).
- samedi 11 février 2017 (le matin de 9h à 12h).

Lycée privé Sacré-Coeur
Ensemble scolaire La Salle
- vendredi 10 février 2017 (de 16h à 19h).
- samedi 11 février 2017 (le matin de 9h à 12h).

Lycée professionnel Astier
- vendredi 17 mars 2017 (l'après-midi de 13h15 à 19h).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 12h et de 13h à 16h).

Saint-Marcel

CFA agricole de Saône-et-Loire - antenne de Saint-Marcel
- samedi 18 mars 2017 (de 10h à 17h).

Saint-Martin-en-Bresse

Lycée d'enseignement professionnel privé Reine Antier
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 12h30 et de 14h à 17h).
- samedi 13 mai 2017 (le matin de 9h30 à 12h30).

Tournus

CFA agricole de Saône-et-Loire -antenne de Tournus
Lycée de l'horticulture et du paysage
- mercredi 8 février 2017 (l'après-midi de 13h30 à 17h30)
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 20 mai 2017 (le matin de 9h à 12h).

Lycée de l'Horticulture et du Paysage
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 17h30).
- samedi 20 mai 2017 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Gabriel Voisin
- samedi 11 mars 2017 (le matin de 8h30 à 13h).

Journée Portes Ouvertes dans l’Yonne en 2017

Auxerre

Bâtiment CFA Yonne
- samedi 18 mars 2017 (de 8h30 à 13h).

Centre interprofessionnel de formation d'apprentis d'Auxerre - CIFA
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 16h30).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 16h30).
- samedi 8 avril 2017 (de 9h à 16h30).

CFA des compagnons du devoir
- vendredi 24 mars 2017 (de 9h30 à 17h30).
- samedi 25 mars 2017 (de 9h30 à 16h).

ESPE de l'académie de Dijon - Site d'Auxerre
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 13h).

Institut de formation aux affaires et à la gestion d'Auxerre - Ifag Auxerre
- samedi 11 Février 2017.
- samedi 18 Mars 2017.

Institut de formation en soins infirmiers - Institut de formation d'aide-soignants d'Auxerre - Ifsi - Ifas
Centre hospitalier
- mercredi 25 janvier 2017 (l'après-midi, de 13h à 18h).

Institut des techniques d'ingénieur de l'industrie de Bourgogne - ITII Bourgogne
- samedi 11 mars 2017.

Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre - Site d'Auxerre - IUT
- samedi 11 février 2017 (de 9h à 17h).

La Maison de la Coiffure
Union régionale de la coiffure de Bourgogne
- Dates à venir.

Lycée des métiers Vauban
- samedi 18 mars 2017 (le matin de 8h30 à 13h30).

Lycée Jacques Amyot
- samedi 11 mars 2017 (le matin de 9h à 12h).

Lycée Joseph Fourier
- samedi 18 mars 2017 (le matin de 9h à 13h).

Lycée privé Saint-Joseph - La Salle
- samedi 21 janvier 2017 (le matin 9h à 13h).
- samedi 25 mars 2017 (le matin de 9h à 13h).
- samedi 20 mai 2017 (le matin de 9h à 13h).

Lycée professionnel Saint-Germain
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 12h).

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site d'Auxerre
Maison de l'entreprise - ANIFOP - CFAI - AFPI
- samedi 11 février 2017 (de 9h30 à 16h).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h30 à 16h).

UFR des sciences et des techniques
Antenne d'Auxerre
- samedi 11 février 2017.

Avallon

Lycée Parc des Chaumes
- samedi 25 mars 2017 (de 9h à 12h).

Lycée privé Jeanne d'Arc
- samedi 14 janvier 2017 (de 10h à 14h).
- samedi 11 février 2017 (de 10h à 14h).
- vendredi 31 mars 2017 (de 16h à 22h).
- samedi 20 mai 2017 (de 9h à 18h).
- samedi 28 mai 2016 (de 9h à 18h).

Champignelles

CFA agricole de l'Yonne
- samedi 11 mars 2017 (de 9h30 à 12h et de 13h30 à 17h).
- vendredi 19 mai 2017 (l'après-midi de 13h30 à 17h).

Champs-sur-Yonne

Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer - LPA
- samedi 18 mars 2017 (de 9h à 17h).
- mercredi 17 mai 2017 (de 13h à 17h).

Gron

Maison familiale rurale de Gron - MFREO
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 17h).
- mercredi 13 mai 2017 (de 9h à 17h).

Joigny

Etablissement régional d'enseignement adapté Jules Verne - EREA 89
- samedi 13 mai 2017.

Institut de formation d'ambulanciers et d'aides soignants - Joigny - IFAAS
Centre hospitalier
- mercredi 11 janvier 2017 (de 10h à 17h).

Lycée des métiers Louis Davier
- vendredi 17 mars 2017 (de 14h à 20h).
- samedi 18 mars 2017 (le matin de 9h à 12h).

Lycée privé Saint-Jacques
- samedi 4 février 2017 (de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30).
- samedi 25 mars 2017 (de 9h à 12h).

Spaformation
- mercredi 1er mars 2017.

Migennes

Centre AFPA de Migennes
- jeudi 2 février 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).
- jeudi 8 juin 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).

Saint-Denis-lès-Sens

Lycée professionnel rural privé Sainte-Colombe
- samedi 18 mars 2017 (de 9h30 à 17h).

Sainte-Colombe formations
- vendredi 10 février 2017 (de 16h30 à 19h30, journée découverte des filières d'orientation).
- samedi 18 mars 2017 (de 9h30 à 17h).
- vendredi 7 avril 2017 (de 16h30 à 19h, journée d'orientation : découverte des filières).
- mercredi 17 mai 2017 (de 14h à 18h, journée d'orientation : découverte des filières).
- mercredi 14 juin 2017 (de 14h à 18h, journée d'orientation : découverte des filières).

Sens

Ecole de gestion et de commerce de Bourgogne - EGC Bourgogne
Campus de Sens
- samedi 11 mars 2017 (de 10h à 18h).

Lycée des métiers Pierre et Marie Curie
- samedi 21 janvier 2017 (après-midi, pour les formations de l'enseignement supérieur).
- vendredi 31 mars 2017 (de 13h30 à 17h30).
- samedi 1er avril 2017 (de 9h à 12h).
- vendredi 28 avril 2017 (matin, pour les formations de l'enseignement supérieur).

Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot
- samedi 21 janvier 2017 (après-midi, pour les formations de l'enseignement supérieur).
- vendredi 31 mars 2017.
- samedi 1er avril 2017.
- vendredi 28 avril 2017 (matin, pour les formations de l'enseignement supérieur).

Lycée privé Saint-Etienne
Groupe scolaire Saint-Etienne
- samedi 18 mars 2017 (de 10h à 16h).

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 - 89 - Site de Sens
Institut d'enseignement supérieur de l'Yonne - IESY
- samedi 11 février 2017.
- samedi 18 mars 2017 (de 9h30 à 16h30).

Tonnerre

Lycée Chevalier d'Eon
- samedi 18 mars 2017 (le matin de 9h à 12h).

Toucy

Lycée Pierre Larousse
- samedi 11 mars 2017 (de 9h à 12h).

Maison familiale rurale de Toucy - MFR
- samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
- samedi 18 mars 2017 (de 10h à 17h).
- mercredi 17 mai 2017 (de 10h à 17h).
- samedi 24 juin 2017 (de 10h à 17h).

Venoy

Legtpa d’Auxerre-La-Brosse
Site d'Auxerre
- dimanche 12 mars 2017 (de 9h à 17h).

Villevallier

Maison familiale rurale de Villevallier - MFR
- samedi 4 février 2017 (de 10h à 12h et de 13h30 à 17h).
- vendredi 3 mars 2017 (de 10h à 12h et de 13h30 à 17h).
- samedi 8 avril 2017 (de 10h à 12h et de 13h30 à 17h).

Autres articles de cette rubrique

Sites Web utiles

  • Admission Post-bac

    Ce site portail est le passage obligatoire pour toute candidature en première année de l’enseignement supérieur : formations post-bac des lycées privés ou publics et privés sous contrat, BTS, classes prépa, université, IUT, écoles d’ingénieurs... Seules les écoles spécialisées, sociales, paramédicales, (...)
  • AGROSUP DIJON

    AGROSUP : Institut National Supérieur des sciences agronomiques de l’alimentation et de l’environnement (anciennement ENSBANA et ENESAD). Retrouvez toute l’actualité d’AGROSUP DIJON grâce au flux RSS ci dessous.
  • Annuaire de l’enseignement privé

    L’Annuaire National Officiel de l’Enseignement Privé recense tous les établissements privés d’enseignement catholique ou laïque de France : plus de 12 000 écoles privées, collèges et lycées.
  • Archibat Prem’s

    Souhaitant faciliter l’insertion professionnelle des jeunes, ArchiBat a créé la première plateforme de rencontres entreprises-étudiants pour les Métiers de l’Architecture, de l’Ingénierie et de l’Immobilier : www.archibat-prems.com Archibat Prem’s est un site de mise en relation des entreprises avec (...)
  • Armée de l’air

    Retrouvez notamment sur ce site les infos recrutement et les formations dans l’armée de l’air.
Infos logement et annonces sur toute la Bourgogne
Plateforme dédiée à la mobilité Internationale en Bourgogne Franche Comté : toutes les infos pour partir à l'étranger

Actuel Bourgogne

Toute l'info en région !

Envie de faire
passer une info ?

Profitez-en, c'est gratuit !

Nos vidéos

  • Derniers articles

    • Favoriser la mobilité des jeunes dijonnais, faire connaître le territoire : les jeunes étrangers en mobilité internationale à Dijon sont les ambassadeurs de la ville.

      Témoignages à travers le travail réalisé par Étienne, José et Joaquin, 3 SVE (Services Volontaires Européens) passés par le CRIJ Bourgogne en 2012, 2013 et 2014.

  • Accès privé

    Partenaires

    Site du Minsitère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
    Site de la Région Bourgogne - Franche-Comté
    Site de la Ville de Dijon