Contes Givrés en Bourgogne : 16e édition
du samedi 4 octobre au dimanche 9 novembre 2014

, par Jean-Marc GAVOILLE, CRIJ Bourgogne

Organisé par l’association Antipodes, le Festival Contes Givrés se définit comme l’automnal et étonnant festival du récit, du conte et de la nouvelle en Bourgogne.

Plus que jamais, il s’implante dans le paysage régional comme un des incontournables de la saison culturelle bourguignone.

Pour sa 16e édition qui se tiendra du samedi 4 octobre au dimanche 9 novembre 2014, il vous invite à 39 représentations en Saône et Loire, 12 dans l’Yonne, 2 en Côte d’Or et 10 dans la Nièvre ; soit 63 spectacles sur 57 scènes d’accueil avec 43 artistes professionnels et 120 artistes amateurs !!

Rien que ça.

Liberté, égalité, fraternité sont les trois mots qui, en 2014, ont guidé la programmation de la XVI° édition du Festival Contes Givrés en Bourgogne.

Visuel Contes Givrés 2014

Programme de la XVIe édition du Festival Contes Givrés en Bourgogne

- Le jour où l’espoir, Jihad Darwiche - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 4 octobre 2014 à 20h30 | Chagny (71150) | Théâtre des Copiaus

- La randonnée de Samba Diouf, Lisa Raphel et Thierno Diallo - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Dimanche 5 octobre 2014 à 15h00 | Saint-Aubin-Chateau-Neuf (89110) | Salle des fêtes
    • Lundi 6 octobre 2014 à 19h30 Film Les 43 tirailleurs + La randonnée de Samba Diouf | Charolles (71120) | Salle des remparts
    • Vendredi 17 octobre 2014 à 20h00 | Clamecy (58500) | Salle de la chapelle
    • Vendredi 31 octobre 2014 à 18h00 | Milène Mariello / 03 85 77 58 00 | Le Creusot (71200) | Médiathèque

- Les 43 tirailleurs, Mireille Hannon (film) - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Lundi 6 octobre 2014 à 19h30 | Charolles (71120) | Salle des remparts.

- Les forçats du bord de la route, L’Estaminet rouge - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 7 octobre 2014 à 20h30 | Frontenaud (71580) | Salle polyvalente
    • Jeudi 9 octobre 2014 à 20h00 | Cosne-sur-Loire (58200) | Salle des fêtes
    • Jeudi 23 octobre 2014 à 20h30 | Flogny-la-Chapelle (89360) | Salle polyvalente

- Sous les pavés... Prévert, Florent Fichot et Julien Lagrange - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Jeudi 9 octobre 2014 à 20h30 | Châtenoy-en-Bresse (71380) | Salle des fêtes René Gibourg
    • Dimanche 12 octobre 2014 à 15h00 | Armeau (89500) | Salle des fêtes
    • Lundi 13 octobre 2014 à 20h30 | Digoin (71160) | Bibliothèque municipale.
    • Jeudi 30 octobre 2014 à 20h30 | Vers (71240) | Salle des fêtes

- L’enfant, le diable et ses cochons, Thérèse Bosc et François Cordet - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Vendredi 10 octobre 2014à 20h30 | Villeneuve-la-Guyard (89340) | Salle des fêtes
    • Samedi 11 octobre 2014 à 20h30 | Saint-Julien-de-Civry (71610) | Salle paroissiale
    • Dimanche 12 octobre 2014 à 15h00 | Dommartin-les-Cuiseaux (71480) | Salle du foyer rural

- Rôdeuse, Thérèse Bosc - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Jeudi 16 octobre 2014 à 20h30 | Saint-Florentin (89600) | Mairie - salle du conseil
    • Vendredi 17 octobre 2014 à 20h00 |Sampigny-les-Maranges (71150) | La Turbine à la poterie

- Pas bouger le chien, Gérard Potier et Gérard Baraton - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 14 octobre 2014 à 20h30 | Mâcon (71000) | Scène nationale

- La chevauchée du Gange, Nathalie Le Boucher - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mercredi 15 octobre 2014 à 20h30 | Toulon-sur-Arroux (71320) | Moulin des Roches
    • Jeudi 16 octobre 2014 à 20h30 | Cuiseaux (71480) | Salle polyvalente
    • Vendredi 17 octobre 2014 à 20h30 | Bourbon-Lancy (71140) | Salle Saint Léger

- Un temps à deux pattes, Jean Bojko - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 7 octobre 2014 à 20h30 | Guérigny (58130) | Théâtre des Forges Royales.
    • Mercredi 8 octobre 2014 à 20h00 | Saint-Saulge (58330) | Mairie
    • Vendredi 24 octobre 2014 à 20h00 | La Machine (58260) | Espace des Galibots
    • Mardi 4 novembre 2014 à 20h00 | Nevers (58000) | Maison de la culture

- T’as le salut du poilu, Jean Bojko et Fabio - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 25 octobre 2014 à 20h30 | Dicy (89120) | Salle des fêtes
    • Mardi 28 octobre 2014 à 20h30 | Gueugnon (71130) | Cinéma Le Danton
    • Mercredi 29 octobre 2014 à 20h30 | Louhans (71500) | Théâtre municipal

- Contes de ruses, d’énigmes et de poursuite, Marc Buléon - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 21 octobre 2014 à 18h00 | Saint-Parize-le-Châtel (58490) | Salle des fêtes
    • Mercredi 22 octobre 2014 à 20h30 | Rouy (58110) |Salle des fêtes
    • Jeudi 23 octobre 2014 à 20h00 | La Charité-sur-Loire (58400) | Le cellier des moines

- Le panier du pêcheur sent toujours le poisson, Marc Buléon - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mercredi 22 octobre 2014 à 15h00 | Saint-Benin-d’Azy (58270) | Salle Paul Doumer

- La géométrie des silences, Marc Buléon - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 18 octobre 2014 à 20h30 | Paray-le-Monial (71600) | Théâtre municipale.
    • Dimanche 19 octobre 2014 à 18h00 | Salornay-sur-Guye (71250) | Salle polyvalente
    • Lundi 20 octobre 2014 à 20h30 | Montchanin (71210) | La Tuilerie

- À portée de voix, Marc Buléon - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Vendredi 24 octobre 2014 à 20h30 | Torcy (71210) - C2

- Vice & Vertu, Marie-France Marbach - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Jeudi 16 octobre 2014 à 20h30 | Lans (71380) | Salle polyvalente

- La main dans le sac, Marie-France Marbach - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Dimanche 19 octobre 2014 à 15h00 | Michery (89140) | Salle des fêtes
    • Lundi 27 octobre 2014 à 19h00 | Tonnerre (89700) | Ferme de la Fosse Dionne

- Par Titoutis, Thierry Jallet dit Titou - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 11 octobre 2014 à 20h30 | La Chapelle-de-Bragny (71240) | Salle des fêtes
    • Mardi 21 octobre 2014 à 20h30 | Ciry-le-Noble (71420) | Salle des fêtes
    • Vendredi 7 novembre 2014 à 20h30 | Malay-le-Grand (89100) | Salle des fêtes

- L’eau vive, Mélancolie Motte - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mercredi 22 octobre 2014 à 15h00 | Sens (89100) | MJC - La Fabrique

- Nanukuluk, l’enfant sauvage, Mélancolie Motte - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 21 octobre 2014 à 20h30 | Iguerande (71340) | Salle des fêtes
    • Mercredi 22 octobre 2014 à 20h30 | Sens (89100) | MJC - La Fabrique

- Conte & Soul, Patrice Kalla, Rémi Mercier, Mathieu Picard, Grégory Jouandon - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 25 octobre 2014 à 20h30 | Chauffailles (71170) | Espace Culturel du Brionnais

- Tambour battant, Les Dégivreurs - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Dimanche 26 octobre 2014 à 15h00 | Auxant (21360) | Chez Martine Poidevin (dans l’ancienne auberge d’Auxant), le bourg

- Le vagabond céleste, Simon Gauthier - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Jeudi 30 octobre 2014 à 20h30 | Sanvignes-les-Mines (71410) | Salle de la Trèche
    • Vendredi 31 octobre 2014 à 20h30 |Aillant-sur-Tholon (89110) | Salle communale
    • Dimanche 2 novembre 2014 à 15h00 | Anost (71550) | Salle des fêtes
    • Lundi 3 novembre 2014 à 20h30 | Saint-Gengoux-le-National (71460) | Salle du foyer rural
    • Mardi 4 novembre 2014 à 20h30 | Dijon (21000) | Médiathèque Port du Canal

- Queue de Poissonne, Laurie Cannac - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Samedi 1er novembre 2014 à 20h30 | Saint-Vallier (71230) | E.C.L.A

- Un safari arctique, Fred Pougeard et Renaud Collet - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Mardi 4 novembre 2014 à 20h30 | La Clayette (71800) | Bibliothèque municipale.
    • Mercredi 5 novembre 2014 à 20h30 | Oslon (71380) | Salle polyvalente
    • Jeudi 6 novembre 2014 à 20h30 | Mâcon (71000) | Médiathèque

- Imaginaire & Résistance, collectif d’artiste - Voir la présentation de ce spectacle sur le Site du Festival

    • Du samedi 8 novembre 2014 à partir de 14h00 au dimanche 9 novembre 2014 jusqu’à 20h00 | Montceau-les-Mines (71300) | Collège Jean Moulin.

Vous pouvez également découvrir la programmation complète en téléchargeant le Dossier de Presse du Festival Contes Givrés, édition 2014 :

PDF - 4.6 Mo
Dossier de Presse du Festival Contes Givrés 2014

Autres articles de cette rubrique

Sites Web utiles

  •  :: le site de la Cave à Musique ::

    Sur le territoire national, La Cave à Musique, comme d’autres lieux similaires, regroupés au sein de la Fédurok (fédération de lieux dédiés aux musiques actuelles/amplifiées), a contribué et contribue à l’évolution et à la reconnaissance du secteur des musiques actuelles et/ou (...)
  • Atheneum

    L’atheneum est le centre culturel de l’Université de Bourgogne, situé au cœur du campus de Dijon. _Vous trouverez sur leur site la programmation ainsi que les publications de la structure.
  • Barouf "Centre culturel éclaté"

    Centre culturel "éclaté" en milieu rural, Barouf propose du théâtre, des concerts, du chant choral , du cinéma, ... et plein d’autres manifestations culturelles dans les petites communes rurales. Il est réparti en 4 secteurs géographiques : Autunois-Morvan Charolais-Brionnais Clunisois Mâconnais (...)
Infos logement et annonces sur toute la Bourgogne
Plateforme dédiée à la mobilité Internationale en Bourgogne Franche Comté : toutes les infos pour partir à l'étranger

Actuel Bourgogne

Toute l'info en région !

Envie de faire
passer une info ?

Profitez-en, c'est gratuit !

Nos vidéos

  • Derniers articles

    • Favoriser la mobilité des jeunes dijonnais, faire connaître le territoire : les jeunes étrangers en mobilité internationale à Dijon sont les ambassadeurs de la ville.

      Témoignages à travers le travail réalisé par Étienne, José et Joaquin, 3 SVE (Services Volontaires Européens) passés par le CRIJ Bourgogne en 2012, 2013 et 2014.

  • Accès privé

    Partenaires

    Site du Minsitère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
    Site de la Région Bourgogne - Franche-Comté
    Site de la Ville de Dijon